(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

В Кирове состоялось областное педагогическое совещание

19 августа 2021 в 18:43
Главная » Новости » В Кирове состоялось областное педагогическое совещание

 Сегодня, 19 августа, прошло ежегодное педагогическое совещание, на котором участники традиционно подвели итоги учебного года, скорректировали планы на предстоящий учебный период в соответствии с новыми задачами. В формате видеоконференции участников августовского педагогического совещания поприветствовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

 Заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова в своем выступлении поблагодарила губернатора Кировской области Игоря Васильева за внимание к развитию системы образования. Она также сообщила, что в июле текущего года завершилась регистрация ФГОС начального общего и основного общего образования, которые вступят в действие с 1 сентября 2022 года.

На базе Института развития образования за круглым столом состоялось обсуждение вопросов внедрения и реализации рабочих программ воспитания в общеобразовательных организациях Кировской области.

Как отметили участники круглого стола, ведущую роль в воспитании подрастающего поколения играет система образования, в первую очередь, это детский сад и школа.

 Закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает четкий механизм реализации описанных задач. Воспитательная работа должна стать неотъемлемой частью образовательного процесса.

В соответствии с законом должны быть изменены и образовательные программы.
Помимо привычных составляющих, таких как учебный план, календарный учебный график, рабочие программы, оценочные и методические материалы, образовательные программы должны содержать рабочие программы воспитания, а также календарный план воспитательной работы.

 «Важно помнить о том, что, разрабатывая рабочую программу воспитания, нужно понимать, что сама по себе программа не является инструментом воспитания. Ребенка воспитывает не документ, а педагог – своими действиями, словами, — подчеркнула ректор института Наталья Вячеславовна Соколова. — Поэтому при планировании воспитательной деятельности в конкретной образовательной организации необходимо учитывать ее традиции, собственный уклад жизни, а также региональный потенциал образовательного пространства».

 Напомним, что для достижения поставленных стратегией воспитания задач уже к 1 сентября 2021 года каждая образовательная организация должна разработать и внедрить рабочие программы воспитания.

Следует отметить, что Институт развития образования, с марта 2020 года проводил большую работу по разработке механизмов воспитательной работы в школах, апробации примерной программы. За весь период для образовательных организаций проводились директорские и методические часы, заседания ученого совета, областные семинары, родительские чтения, индивидуальные консультации для руководителей.

Всю нормативную базу, методические рекомендации и другую актуальную информацию по разработке Программы воспитания вы можете найти на нашем сайте https://clck.ru/SSjo2 

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА