(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Сегодня обсудили эффективное и безопасное общение педагогов и родителей в сети

25 ноября 2020 в 16:30
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Сегодня обсудили эффективное и безопасное общение педагогов и родителей в сети

25 ноября 2020 года на базе Центра повышения квалификации Института развития образования Кировской области в г. Вятские Поляны состоялся вебинар «Возможности организации эффективного и безопасного общения педагогов и родителей в сети Интернет».

Участниками вебинара стали руководители и педагоги образовательных организаций общего образования, представители муниципальных органов управления образованием и муниципальных методических служб, родители(законные представители).

Понятие «родительский чат» знакомо, пожалуй, всем родителям и педагогам. Это группа в мессенджере, в соцсети, созданная специально для общения родителей, чьи дети ходят в один класс, группу детского сада, кружок или секцию. Часто в такую группу добавляют классного руководителя (воспитателя, руководителя кружка).

Эксперты отмечают, что для того, чтобы общение родителей и педагогов в сети было по-настоящему эффективным необходимо установить правила. Вот некоторые из них: 

  • Назначить модератора. Модератор — это тот человек, который будет следить за соблюдением правил чата: может удалить ненужные сообщения и напомнить нарушителям про договоренности.
  • Добавить в чат учителя. Ничто так не мотивирует родителей вести себя прилично и писать по делу, как присутствие человека, который занимается обучением и воспитанием их детей.
  • Выбирать текстовые форматы сообщений. Помните, что «родительский чат» — это 15, 20, а то и 30 занятых людей, которые просматривают чаты на работе, на собраниях, общественном транспорте и возможность прослушать аудио есть не у всех.
  • Установить время общения в чате. Например с 7.00 до 21.00. Не все отключают звук уведомлений и сообщения в позднее время суток могут разбудить чьего-то маленького ребенка, отвлечь от важных дел, помешать отдыхать.
  • Обозначить список тем, которые подходят для чата. Не лишним будет заранее обсудить те темы, которые участники беседы не готовы обсуждать в чате.

Спикерами на вебинаре выступил: Кашпарова Светлана Викторовна, преподаватель Центра ПК ИРО Кировской области в г. Вятские Поляны, Соловьева Эльвира Рафхатовна, педагог-психолог КОГОАУ Вятский многопрофильный лицей.

Рекомендации педагогу по работе в родительском чате

Общение педагогов и родителей в сети Интернет. Как навести порядок в родительском чате