(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Раннее выявление, предупреждение и устранение нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних

21 декабря 2020 в 16:15
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Раннее выявление, предупреждение и устранение нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних

21 декабря 2020 года министерство образования Кировской области, Институт развития образования Кировской области и кафедра специального (коррекционного) и инклюзивного образования провели областной семинар-совещание «Организация межведомственного взаимодействия по раннему выявлению, предупреждению и устранению нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних».

 Ребенок с рождения нуждается в постоянном педагогическом
сопровождении со стороны взрослых на пути нравственного, умственного, физического и профессионального развития.
Отсутствие такого сопровождения или ненадлежащее сопровождение ребенка, выражающееся в отсутствии воспитания или ненадлежащем его воспитании, неизбежно влечет за собой детскую безнадзорность, трансформируясь в дальнейшем в асоциальное и правонарушающее поведение.

В работе областного семинара-совещания приняли участие руководители и педагогические работники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты органов опеки и попечительства.

На семинаре выступили представители министерства образования Кировской области, прокуратуры Кировской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кировской области, представители детских домов и школ-интернатов.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы:

  • Профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Состояние законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления семейного неблагополучия.
  • Взаимодействие муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки. Участие в работе по профилактике жестокого обращения с детьми
  • Модель взаимодействия детского дома и школы на основе применения восстановительного подхода
  • Использование ресурсов межведомственного взаимодействия в развитии социальных компетенций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Использование ресурсов межведомственного взаимодействия в развитии социальных компетенций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимых для успешной социализации в обществе