(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На областной научно-практической конференции педагоги обсудили обновленный федеральный государственный стандарт начального общего образования

29 октября 2021 в 20:30
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » На областной научно-практической конференции педагоги обсудили обновленный федеральный государственный стандарт начального общего образования

В Институте развития образования Кировской области впервые состоялась областная научно-практическая конференция для учителей начальных классов «Как учить сегодня для успеха завтра?», в которой приняли участие специалисты из Академии Минпросвещения России, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Института развития образования республики Татарстан и педагогическое сообщество Кировской области.

Важный акцент конференции сделан на вопросах введения обновленных ФГОС начального общего образования.
В своем выступлении Надежда Анатольевна Ладилова, заместитель начальника управления исследования и разработки Академии Минпросвещения России, отметила, что главным отличием обновленных стандартов станет следующее: в документе будут максимально точно сформулированы требования к предметам всей школьной программы, конкретизировано, чем овладеет школьник и что освоит. Также упор будет сделан на применении знаний на практике.

Кандидат педагогических наук и ведущий научный сотрудник Института воспитания Российской академии образования Елена Михайловна Клемяшова рассказала о разработке примерной программы воспитания в общеобразовательной организации. Важно, что примерная рабочая программа основывается на преемственности образовательного процесса, воспитания обучающихся на всех уровнях общего образования.

Пленарное заседание Конференции продолжили секционные выступления, на которых рассматривались актуальные вопросы обучения в младшей школе.

Обращаем ваше внимание, что по итогам конференции будет выпущен сборник материалов участников.

Видеозапись Пленарного заседания научно-практической конференции:

Материалы Областной научно-практической конференции:

Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций

Преемственность рабочих программ начального общего образования обновлённого ФГОС и ФГОС-2009