(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

II Образовательный Форум «Перспективы управления содержанием СПО: практика работы региональных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования»

22 ноября 2021 в 21:30
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » II Образовательный Форум «Перспективы управления содержанием СПО: практика работы региональных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования»

Сегодня в Институте развития образования Кировской области состоялось открытие II Образовательного Форума «Перспективы управления содержанием СПО: практика работы региональных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования».

Мероприятие пройдет до 3 декабря на площадках  Института развития образования, техникумов, колледжей региона, ведущих предприятий и организаций нашего региона.

Как отмечают организаторы форума, в течение последних лет в нашей стране и регионе проходит модернизация среднего профессионального образования, вводятся профстандарты, обновляются федеральные образовательные стандарты, открываются новые мастерские, повышается культура участия в профессиональных соревнованиях, появляются новые профессии и специальности, расширяется сетевое взаимодействие, обучение становится более технологичным и практикоориентированным.

В профессиональном образовании большую методическую помощь оказывают региональные учебно-методические объединения. В Кировской области 20 таких объединений.

«Форум – это площадка для презентации и обобщения опыта РУМО, распространения эффективных моделей их деятельности, выстраивания перспективного взаимодействия техникумов и колледжей между собой, а также с федеральными учебно-методическими объединениями и отраслевыми организациями, взаимодействие с которыми обеспечивает качество и развитие содержания профессионального образования и обучения», — подчеркнула в своем приветствии ректор Института развития образования Наталья Вячеславовна Соколова.

В рамках форума запланированы дискуссионные площадки, экскурсии на предприятия, круглые столы, встречи с работодателями, открытые презентационные площадки, профориентационные мероприятия, мастер-классы, конкурсы, организованные региональными учебно-методическими объединениями по направлениям своей деятельности.

Обращаем ваше внимание на то, что по итогам форума будет выпущен Альманах, посвященный лучшим практикам региональных учебно-методических объединений нашего региона.

Материалы Форума:

Современные тенденции развития СПО

Владение основами бережливого производства — компетенция выпускника СПО

О результатах и перспективах деятельности региональных-учебно-методических объединений Кировской области