(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Директорский час: самые актуальные вопросы современного образования

Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Директорский час: самые актуальные вопросы современного образования

Совещание с руководителями образовательных организаций проводится на протяжении многих лет по инициативе министерства образования Кировской области.

Основные тезисы встречи сегодня:

С 2021 года по всей стране реализуется уникальная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным. В Кировской области участниками программы стали 148 учреждений культуры и более 60 тысяч молодых людей. Для популяризации проекта организаторы рекомендуют педагогам рассказывать о программе в рамках классных часов.

Вопрос введения предмета «Адаптивная физическая культура» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья с 5 по 11 класс в соответствии с обновленными федеральными государственными образовательными стандартами становится всё актуальнее для образовательных организаций Кировской области. Об условиях введения предмета и организационно-методическом сопровождении процесса говорили на совещании. Отметим, что в #иро43 разработана и реализуется программа курсов повышения квалификации для учителей адаптивной физической культуры в объёме 40 часов

Актуальный вопрос для подростков и молодёжи — трудоустройство. Отличная возможность «стать своим» на рынке востребованных профессий, начиная с 14 лет, это работа в составе Российских студенческих отрядов. Об этом подробно рассказали представители РСО.

Использование верифицированного цифрового образовательного контента, отечественного программного обеспечения и сервисов — требование российского законодательства. Об электронных образовательных ресурсах при организации образовательного процесса с учётом обобщения практики проверок со стороны прокуратуры Кировской области говорили сегодня.

Видеозапись совещания

Организационно-методическое сопровождение введения предмета «Адаптивная физическая культура» (АФК) в ОО Кировской области

Трудоустройство студентов через «Российские Студенческие Отряды» (РСО)

О реализации программы «Пушкинская карта» в Кировской области