(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

БУЛЛИНГ … ЧТО ДЕЛАТЬ?

23 сентября 2021 в 17:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » БУЛЛИНГ ... ЧТО ДЕЛАТЬ?

К огромному сожалению, тема буллинга не теряет своей актуальности и с каждым годом только обостряется. Синонимов у этого понятия много: гонения, травля, преследование, притеснение, жестокое обращение и т.д.

Буллинг можно только прекратить! Для этого необходимо вмешательство третьей, взрослой, стороны. Роль педагогов в профилактике буллинга очень велика.

Какими же должны быть обязательные правила профилактики буллинга в образовательной организации?

Работайте в команде
Если вы понимаете, что один из ваших учеников столкнулся с жестоким обращением одноклассников, сразу же сообщите об этом психологу и социальному педагогу. Поставьте в известность администрацию. Создайте конфликтную комиссию.

Сообщите о проблеме родителям обеих сторон конфликта
Созданной комиссией пригласите на беседу родителей предполагаемых обидчиков и жертвы буллинга. Важно, чтобы беседы с родителем каждого школьника проводились индивидуально. Во время диалога не обвиняйте ни в чём родителей и их детей, а лишь высказывайте свои опасения о сложившейся ситуации и продумайте общий алгоритм действий.

Установите для родителей правила взаимодействия
Обязательно скажите родителям, что все обсуждения с другими родителями, в том числе родителями жертвы, должны осуществляться через вас. На встречу обязательно пригласите представителя администрации и внешнего беспристрастного модератора. Эту задачу в некоторых случаях может выполнять школьный психолог.

Решайте проблему с каждым ребёнком индивидуально
После общения с родителями также индивидуально поговорите с каждым ребёнком. В первую очередь нужно поговорить с тем, кто подвергся травле.

В сложных ситуациях, где есть угроза жизни и здоровью вашему и ваших близких, когда вы и ваши близкие испытывают тревогу и чувство беспомощности, можно и нужно обращаться по следующим номерам телефонов:
8 800 2000 122 – Единый общероссийский телефон доверия
8 (8332) 33-22-33 –Телефон доверия Кировской области

8-800-2000-122 — Детский телефон доверия

Стоит отметить, что в 2020 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создана новая серия информационно-рекламных материалов об Общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122 «Слова тоже ранят», привлекающих внимание к проблеме кибербуллинга среди подростков. Материалы направлены на широкую целевую аудиторию и включают в себя видео- и аудиоролики, макеты печатной продукции, интернет-баннеры.

В рамках мероприятий к десятилетию ДТД, для повышения уровня информированности о возможности получения экстренной психологической помощи в дистанционной форме Фондом проведены четыре Всероссийские PR-акции, материалы также предлагаются к использованию: https://telefon-doveria.ru/ в разделе «Медиа».

Буллинг
Антибуллинговая хартия
Продиводействие школьному буллингу: анализ международного опыта
Руководство по противодействию и профилактике буллинга для школьной администрации, учителей и психологов
Руководство для подростков про буллинг «Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других»
Руководство для родителей про буллинг «Что делать, если ваш ребенок вовлечен?»