(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Авторская школа педагога: подготовка к конкурсу «Учитель года»

Главная » Авторская школа » Авторская школа педагога: подготовка к конкурсу «Учитель года»

На протяжении трех дней в Институте развития образования проходил образовательный проект «Авторская школа педагога», в рамках которого победители и призеры конкурса «Учитель года Кировской области» прошлых лет представляли свой инновационный опыт участия.

Завершающей цикл вебинаров стала онлайн-встреча участников проекта с профессором кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения Вятского государственного университета, кандидатом филологических наук, доцентом Ксенией Станиславовной Лицаревой.

Написание эссе для участников конкурса — одно из традиционных заданий, которое вызывает ряд затруднений у конкурсантов. Ксения Станиславовна поведала о законах этого жанра, привела примеры произведений для прочтения и подробнее остановилась на особенностях его написания. Советы для всех:

  • Эссе — это прозаическое произведение. Не рекомендуется писать его в стихотворном формате. Это будет не соответствовать стандартам
  • Особенностью жанра является то, что эссе выражает ваши индивидуальные мысли и впечатления
  • Эссе предполагает что-то новое, индивидуальное и субъективное. Вы можете затронуть вопрос любого характера
  • Для эссе очень характерен стиль, который бы отличался образностью. Используйте метафоры, сравнения, афоризмы, то есть то, что создает образ
  • Чтобы добиться успеха, нужно включить свое нестандартное мышление, широкую эрудицию и оригинальный художественный вкус. Все это приветствуется в эссе. «При написании эссе услышьте свое сердце и разум и добавьте опыт, и тогда все получится», — подчеркивает доцент.