(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

В России впервые выберут лучшего учителя родного языка и родной литературы

10 августа 2022 в 19:30
Главная » Новости » В России впервые выберут лучшего учителя родного языка и родной литературы

Уже в сентябре Минпросвещения России впервые проведет Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Конкурс поможет выявлять и распространять инновационный педагогический опыт в преподавании родных языков и родных литератур. Он направлен на поддержку и поощрение учителей этих предметов.

Кировскую область на конкурсе представит учитель русского языка и литературы гимназии имени Александра Грина Жанна Касимова.

«Участие во всероссийском конкурсе – это один из способов профессионального роста и саморазвития, отличная возможность получить новые навыки и бесценный опыт. Моя подготовка идёт полным ходом. Я творческая личность и поэтому хотелось бы реализовать свой творческий потенциал», — делится с нами Жанна Георгиевна.

С 11 по 18 сентября кировский учитель будет проходить очные испытания, которые пройдут в Ставропольском крае, а за звание лучшего учителя родного языка будут бороться 67 педагогов с разных уголков страны.

Подготовка к конкурсным испытаниям проходит совместно с командой Института развития образования. Жанне Георгиевне на очном этапе нужно будет провести урок, методическую мастерскую, классный час с детьми и показать мастер-класс. Сейчас завершается заочный этап, на котором на суд жюри представлена медиавизитка педагога. Главное условие оценивания этого конкурсного испытания – необходимость отразить этнокультурное образование детей, взаимодействие с родителями и региональный компонент.

«Особое место в воспитательной работе я стараюсь уделять истории и изучению традиций Вятского края, бережному отношению к родному языку, к его диалектам, глубокому пониманию их ценности, о чем мы и постарались рассказать в медиавизитке», — отмечает Жанна Георгиевна.

Отразить региональный компонент в медиавизитке удалось благодаря живописной природе, красивым улочкам, городским арт-объектам и стилизованным локациям музея истории Хлынова.

Жанна Касимова: «Надеюсь на незабываемые впечатления, знакомства с новыми коллегами, умными и творческим людьми, получить неоценимый опыт».