(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

О реализации проекта «Успех каждого ребенка» в Кировской области

25 марта 2024 в 09:38
Главная » Новости » О реализации проекта "Успех каждого ребенка" в Кировской области

«Успех каждого ребенка» – это федеральный проект, реализующийся с 2019 года с целью повышения охвата дополнительным образованием до 80% всех детей, включая детей с особенностями развития.

Отметим, что с 2020 года по программе «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Кировской области создано 6131 новое место дополнительного  образования детей в 104 образовательных организациях региона.

В средней школе с отдельным изучением отдельных предметов города Зуевки продолжается реализация программы дополнительного образования детей «Футбол». Главная цель проекта — не только физическое развитие детей, но и их социализация, воспитание командного духа и развитие лидерских качеств. Дети очень любят футбол за его динамичность, командный дух и возможность проявить свои спортивные способности. Они с удовольствием участвуют в соревнованиях и стремятся достичь высоких результатов.

Продолжаются занятия в объединении «Туризм» Дома детского и юношеского творчества поселка Пижанка. Обучающиеся оттачивают умения и навыки на снаряжении, поступившем в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Впереди летний туристский сезон, походы и соревнования. Подготовка к ним идёт полным ходом.

В Доме детского творчества «Ровесник» поселка Подосиновец считают, что лучший отдых — зимний поход! Во главе с руководителем спортивно-туристского клуба «Ушкуй», кружковцы отправились в путь. Поддержать ребят решили педагоги и родители. Активно отдохнули, посидели у костра, насладились зимними пейзажами, устроили зимнюю фотосессию — вот такой получился выходной. Но есть и другая сторона — в походе ребята получают практические навыки о том, как устроить бивуак в зимних условиях – при глубоком снежном покрове, при ветреной погоде. Учатся ориентироваться в условиях снежной северной зимы. Самое главное — воспитывается чувство товарищества и взаимовыручки.

На Станции юных туристов и техников города Слободской воспитанники объединения «Робототехника» на занятиях выполняют различные задания для своих моделей — роботов. Для выполнения заданий необходимо написать программу, после чего созданная модель может выполнять запрограммированные команды. Одно из таких заданий — написание программы «проезд по черной линии». Юные программисты с удовольствием проверяют работу своих моделей на практике.

В центре детского творчества поселка Санчурск для обучающихся объединения «ИЗО — студия» провели экологическое путешествие «Земное чудо — озеро Байкал». Учащихся ознакомили с великим озером нашей планеты — озером Байкал. Дети узнали много новых фактов об этом озере, например, какая у него глубина, какие представили флоры и фауны в нем обитают. Ребята посмотрели интересный фильм о Байкале. А затем нарисовали озеро.

Нормативные документы и методические рекомендации представлены на нашем сайте: https://clck.ru/33npyV