(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — НОВЫЙ УРОВЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

24 декабря 2020 в 17:45
Главная » Новости » КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - НОВЫЙ УРОВЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Сегодня государственная образовательная политика направлена на усиление роли воспитания в системе образования, и приоритетной функцией классного руководителя становится функция воспитывающая.

Основным выступлением на Директорском часе этой недели стало выступление Юлии Александровны Гущиной, учителя русского языка и литературы, классного руководителя 7а класса Вятской гуманитарной гимназии.

Юлия Александровна была делегирована от Кировской области на двухдневный Всероссийский съезд классных руководителей, проходивший с 7 по 8 декабря в Москве. Основными идеями, нововведениями и стратегией развития классного руководства учитель поделилась с педагогами нашего региона.

Согласно Закону об образовании, воспитание рассматривается как деятельность, которая направлена на всестороннее развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся.

Сегодня среди важнейших направлений деятельности в работе классного руководителя Юлия Александровна особо выделила:

  • способность ориентироваться в цифровой образовательной среде
  • объединение в профессиональные сообщества для обсуждения проблем, обобщения и трансляции накопленного опыта
  • «личный брендинг» — создание определенного образа в социальных сетях и мессенджерах

Важно также отметить, что воспитание – это деятельность не одного классного руководителя. Только благодаря сплочению коллектива педагогических работников, администрации образовательных организаций, обновлению содержания, методик, педагогических технологий по организации работы классных руководителей может быть эффективно построена работа с классом.

Институт развития образования Кировской области проводит работу, направленную на помощь образовательным организациям в проектировании и реализации программ воспитания  https://clck.ru/SSjo2

Также разработаны методические рекомендации для классных руководителей и проведена серия обучающих вебинаров по ориентированию обучающихся на выбор программ дополнительного образования  https://clck.ru/SSjxw