(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Игорь Васильев о создании условий для открытия школ полного дня

17 августа 2021 в 10:40
Главная » Новости » Игорь Васильев о создании условий для открытия школ полного дня

На прошлой неделе губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование», секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев принял участие в расширенном совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака.

Совещание проходило в Красногорске Московской области и было посвящено обсуждению мер по реализации поручений Президента РФ в части капитального ремонта школ, развития среднего профессионального образования.

В ходе совещания Игорь Васильев поднял тему о создании школ полного дня (места, куда дети могут прийти после занятий, чтобы под присмотром педагогов делать домашние задания и заниматься спортом).

Он напомнил, что в январе прошлого года во время визита в Киров членов совета при Президенте по науке и образованию и рабочей группы Госсовета кировские педагоги продемонстрировали работу нового регионального проекта на базе общеобразовательной школы — «Школы полного дня».

Этот проект помогает нам решать задачи, поставленные Президентом, в том числе, по усилению воспитательной компоненты в образовании, и создает условия для личностного развития учащихся и позитивной социализации школьников, — подчеркнул Игорь Васильев. 

В «Школе полного дня» после уроков ученики занимаются в развивающем блоке, который предусматривает обязательную самоподготовку: выполняют домашнее задание с наставниками, могут посещать кружки, спортивные секции. Предусмотрены обед и полдник, отдых и занятия на свежем воздухе, просмотр фильмов в кинозале. – В «Школах полного дня» мы разместили площадки по типу мини-технопарка «Кванториум», — рассказал Игорь Васильев. — Мы считаем, что такие мини-технопарки должны открываться именно в школах, здесь они доступны для всех учеников. Благодарю Минпросвещения России, что наше предложение было услышано. Уже с этого года «Кванториумы» в рамках национального проекта «Образование» создаются на базах школ.

Принципиально, что «Школа полного дня» бесплатна и востребована, от родителей поступает множество положительных отзывов. Это объясняется тем, что в связи с высокой занятостью большинства мам и пап все острее ощущается потребность в образовательных организациях, способных обеспечить полную занятость детей и подростков в течение дня.

Игорь Васильев предложил при реализации программы капитального ремонта школ заранее предусмотреть возможность организации на их базе «Школы полного дня».

 – Учитывать это нужно уже сейчас, на этапе разработки проектно-сметной документации, — подчеркнул губернатор. 

Андрей Турчак поддержал эту тему, сказав о необходимости разработки единого стандарта капремонта школ — важно не просто переложить кровлю, обновить потолки и стены, но создать и новую образовательную среду.

Источник: https://clck.ru/Wt4Zu

👉🏻