(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Взгляд в будущее. О том, как прошел педагогический конвент по медиаобразованию

11 декабря 2019 в 16:20
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Взгляд в будущее. О том, как прошел педагогический конвент по медиаобразованию

Ура, свершилось! 

Друзья, мы целый год готовились к этому медиасобытию вместе с нашими партнерами и немного жалко, что оно уже завершилось. 
В четвертый раз на Вятской земле проводится Межрегиональный конвент по информатизации. Конвент – это собрание заинтересованных людей, которые в сотрудничестве и диалоге продуцируют новые идеи. В 2019 году Конвент посвящен актуальному направлению – «Медиаобразование». 

Неслучайно партнерами нашего мероприятия являются профессионалы в сфере масс-медиа: заведующий кафедрой журналистики и интегрированных коммуникаций Вятского государственного университета, кандидат философских наук, Юлия Викторовна Игошина, специалисты телекомпании «Рен-ТВ Киров», под руководством директора Андрея Юрьевича Михайлова, а также директор по проектам радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» Светлана Владимировна Занько. 

Участниками Конвента стали педагоги образовательных организаций Кировской области, представители Кировского регионального отделения Российского движения школьников, гости из Республик Коми и Чувашия, а также к нам подключились участники из 23 регионов России. 
Заглянуть в будущее и показать, что медиаобразование в Кировской области не стоит на месте, а развивается, интересно современным школьникам и привлекает все больше педагогов, – основная цель конвента. 

Создать медиацентр в школе, найти инфоповод, подготовить телесюжет для школьного телевидения или радиопередачу, научиться грамотно и позитивно писать медиатексты, пройти образовательный квест – каждый выбирал свою траекторию Конвента. Мастер-классы телекомпании «Рен-ТВ Киров», радиостанции «Эхо Москвы в Кирове», Лиги юных журналистов, специалистов в сфере медиаобразования создали на встрече невероятное движение, активность, интерес и азарт в глазах участников. 

«Медиаобразование должно стать одним из важнейших инструментов, который поможет, и школьникам, и педагогам научиться работать с различными медиаисточниками, оценивать их качество, достоверность, полезность. А также стать стартом для новых творческих открытий», — убеждена ректор института Наталья Вячеславовна Соколова.