(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

В Сколково прошла конференция по повышению у школьников мотивации к изучению IT и инженерных компетенций

2 марта 2020 в 13:38
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » В Сколково прошла конференция по повышению у школьников мотивации к изучению IT и инженерных компетенций

Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение мотивации у учащихся к изучению IT и инженерных компетенций» 20 февраля собрала в Сколково ученых, руководителей, педагогических работников образовательных организаций дополнительного, общего, среднего и высшего профессионального образования, представителей экспериментальных площадок Лаборатории интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ и РАНХ и ГС.

На открытии конференции с обобщением итогов работы экспериментальных площадок, планированием и проектах на 2020 и ближайшие годы выступили:

Матюнина Марина Алексеевна, Директор проекта Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

Ювентин — Фавста Татьяна Александровна, Руководитель департамента образовательных и инновационных проектов Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» ИЦ «Сколково», Генеральный директор АНО ДПО «АСИ»;

Аурениус Юрий Константинович, Генеральный директор Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» Инновационного Центра «Сколково», национальный эксперт, руководитель проекта ранней и профессиональной подготовки в рамках уроков Технологии и дополнительного образования «STEAMS/ SchoolSkills».

Ученые, администраторы, педагоги, руководители и представители экспериментальных площадок Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» ИЦ «Сколково» и РАНХиГС из Москвы, Кирова, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Московской, Владимирской, Мурманской областей.

На конференции был представлен проект «Мобильная лаборатория «Чемодан им. Герцена», который вошел в число семи проектов целевых отборов «100 лидеров развития новых подходов в образовании», поддержанных Агентством стратегических инициатив АСИ, руководитель команды разработчиков Ю.К. Аурениус. Проект помогает решать проблему недостаточной технической оснащенности образовательных организаций для инженерного творчества. Компактная лаборатория UDV предназначена для проведения занятий по 17 инженерным компетенциям для школьников и оснащена учебно-методическими материалами и сервисом взаимодействия школ и экспертов UDV.expert. В 2019 году проект проходил опытную реализацию в нескольких российских регионах, в следующем году начнется его распространение по всей стране. В 2021-2022 гг. команда проекта выходит на рынки стран СНГ, Европы, Азии и Африки.

С докладом по теме «Интеграция робототехники и медиаобразования как ресурс формирования метапредметных компетентностей обучающихся» выступила Кузьмина Маргарита Витальевна, доцент отдела цифровых образовательных технологий и информационной политики Института развития образования Кировской области, кандидат педагогических наук.

Было представлено учебно-методическое пособие «Интеграция робототехники и медиаобразования как ресурс формирования метапредметных компетентностей обучающихся», опубликованное ИРО Кировской области, как один из результатов работы экспериментальной площадки Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» ИЦ «Сколково» и РАНХиГС в Институте развития образования.

Доклады всех участников были содержательными и актуальными для решения задач по разработки моделей технологического образования и формированию инженерных компетенций, повышения мотивации учащихся к изучению IT и инженерных компетенций».

Организаторы отметили, что всего 87 экспериментальных площадок, включая площадку ИРО Кировской области по теме «Формирование метапредметных компетентностей обучающихся в условиях подготовки к освоению профессий будущего», прошли утверждение на период 2020-2025 гг.

Завершением конференции было формирование плана Всероссийских мероприятий (на 2020 – 2021 учебный год), направленных на повышение мотивации учащихся к изучению IT и инженерных компетенций, обсуждение вопросов деятельности экспериментальных площадок в условиях начала работы Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» ИЦ «Сколково» в качестве Международной площадки РАНХиГС по теме «Молодежное STEAMS движение школьных профессиональных команд».

Фотоальбом конференции https://vk.com/album-163315050_270579999