(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Современные коррекционно-педагогические технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

11 июля 2022 в 16:02
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Современные коррекционно-педагогические технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

С 04 июля 2022 года в Республике Абхазия в пансионате «Эвкалиптовая роща» проходит летний методический лагерь для педагогических работников по программе «Современные коррекционно-педагогические технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Участники курсов приехали из Кировской области, Краснодарского края, г. Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Южная Осетия.

Настоящая программа повышения квалификации посвящена изучению основ коррекционно-педагогической работы в образовательной организации и технологий педагогического воздействия, направленных на обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается, что в результате ее освоения специалисты будут способны оценить уровень и качественные особенности развития ребенка с ОВЗ и применить методы коррекционно-педагогического воздействия по устранению выявленных недостатков развития.

По итогам методического лагеря педагоги получат удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Первый день курсов открыли Ирина Алексеевна Крестинина и Александр Васильевич Крысов. Лекции были посвящены психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ, детей-инвалидов и обучающихся, испытывающих трудности в освоении основной общеобразовательной программы, развитии и социальной адаптации. Лекции сопровождались самостоятельной работой, направленной на расширение, уточнение и совершенствование знаний о содержании и особенностях психолого-педагогического сопровождения.

Второй день был посвящён Южной Осетии. Коллеги поделились своим опытом и рассказали об особенностях организации сопровождения детей с ОВЗ на территории Республики Южная Осетия. Слушатели курсов не только обучаются, но и комфортно отдыхают в эвкалиптовом раю, который расположен на Черноморском побережье гостеприимной и солнечной Абхазии недалеко от столицы республики Сухум.

Третий день курсов посвящен опыту работы по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ в г.Сочи. Руководитель ТПМПК г.Сочи Титлина Татьяна Ивановна отметила возросшую потребность повышения уровня компетентности педагогов в обучении и воспитании детей с РАС в системе общего образования.

В рамках лекций четвертого дня слушатели знакомились с законодательными и нормативно-правовыми актами международного и федерального уровня, изучили документы Министерства Просвещения РФ и региональных органов власти в сфере образования лиц с ОВЗ, ФГОС обучающихся с ОВЗ и обновленных ФГОС НОО и ООО.

В ходе лекций пятого дня курсов обратили внимание на специфические закономерности психического развития детей с нарушениями интеллекта, с РАС, рассматривали основные методы, приёмы и формы работы.

На лекциях шестого дня слушатели проектировали современный урок, разрабатывали индивидуальный образовательный маршрут, применяли механизмы адаптации учебных заданий для различных категорий обучающихся с ОВЗ.

Участники методического лагеря наслаждаются целебным морским воздухом в сочетании с эвкалиптовыми испарениями, которые благотворно влияют на организм человека, улучшая здоровье и восстанавливая силы. Экскурсионная программа представлена весьма широко: участники методического лагеря изучают природную красоту восточной части Абхазии; любовались живописными водопадами, прогуливаясь под бурным потоком высочайшего водопада Великан; посетили горное ущелье Черниговка, к которому ведет старая военно-сухумская дорога, где увидели горную реку, водопады, небольшие изумрудные озёра с прозрачной холодной водой, таинственный самшитовый лес и нависающие скалы.