(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Состоялся семинар «Актуальные вопросы по решению демографического кризиса в Кировской области в рамках проекта «Киров за жизнь»

18 октября 2019 в 09:25
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Состоялся семинар «Актуальные вопросы по решению демографического кризиса в Кировской области в рамках проекта «Киров за жизнь»

17 октября 2019 года в Институте развития образования прошел областной семинар «Актуальные вопросы по решению демографического кризиса в Кировской области в рамках проекта «Киров за жизнь».

В современном российском обществе очень остро стоит демографический вопрос. За последние полвека произошли существенные социальные и экономические изменения, которые кардинальным образом меняют детско-родительские отношения. С одной стороны, появляются тенденции уменьшения состава семьи, растет число одиноких матерей, рождение первого ребенка происходит в более позднем возрасте, размывается идеал семьи.

Молодежь сталкивается с выбором – семья или работа и карьера. Ценность родительства начинает конкурировать с ценностью профессиональной и жизненной успешности. С другой стороны, вместе с возникающими проблемами, у многих семей растет настойчивое желание иметь детей вопреки медицинским осложнениям.

В связи с этим, начиная с 60-х годов ХХ века, все больше растет интерес к изучению демографии и родительства как науки. Появляются исследования, создаются организации, которые обращают внимание на данную проблему.

Теме родительства в Кировской области уделяется большое внимание. В регионе функционируют центры, которые оказывают социально-психологическую помощь семье и детям, было организовано Кировское региональное отделение МОД «Родительская забота».

На базе Института развития образования проходят традиционные «Родительские чтения», целью которых является обсуждение тенденций семейного воспитания в современном обществе, вопросов продвижения ценностей семьи и детей.

При содействии преподавателей института в библиотеках и школах создаются родительские, семейные клубы гуманной педагогики, развивается система родительского просвещения.

На основе всероссийской программы «Святость материнства» в 2017-2019 годах в области реализовывался проект, в рамках которого в 20 школах проводились занятия по теме «Нравственные ценности семьи», все учащиеся были снабжены учебными пособиями, хрестоматиями, дисками, а педагоги обеспечены учебными и методическими пособиями.

В декабре на базе Института стартует новый курс повышения квалификации педагогов «Взаимодействие семьи и школы. Семейное образование», который будет направлен на совершенствование профессиональной компетенций педагогов в области взаимодействия с семьей.