20 марта 2025 года в рамках работы окружного методического объединения педагогических работников по вопросам инклюзивного образования состоялся онлайн-семинар на тему «Вопросы преемственности начального и основного общего образования». Организатором и ведущей встречи стала Пысина Ольга Владимировна, заместитель директора КОГОБУ ШИ ОВЗ № 3 города Кирова, руководитель окружного методического объединения по данному направлению. На семинаре представляли свой опыт педагоги МБОУ СОШ № 18 города Кирова.
Во вступительном слове Ольга Владимировна отметила, что тема преемственности между ступенями образования всегда остается актуальной. Она напомнила участникам семинара с какими трудностями сталкиваются обучающиеся на этапе перехода из начальной школы в основную, какие проблемы возникают у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Педагоги-психологи школы, Головизнина М.И. и Неприна Я.С., представили опыт психологического сопровождения обучающихся при переходе из начальной школы на основную ступень обучения. Они рассказали об основных компонентах программы психолого-педагогического сопровождения перехода обучающихся с одной ступени образования на следующую. Поделились опытом работы с диагностическими методиками и по коррекционно-развивающему направлению.
Попова О.С., учитель начальных классов, выступила с темой «Приемы организации смыслового чтения в начальной школе». Она показала методические приемы работы с текстом до, после и в процессе его прочтения. Педагог продемонстрировала способы обучения учеников с ограниченными возможностями здоровья смысловому чтению. Овсянникова Е.О., учитель русского языка и литературы, рассказала о способах поддержания преемственности в смысловом чтении на уроках русского языка и литературы.
Савчук С.Н., учитель биологии, классный руководитель юнармейского класса, презентовала опыт «Роль классного руководителя в адаптации пятиклассников к условиям обучения в основной школе (на примере юнармейского класса)». Педагог рассказа об участии обучающихся в различных общешкольных, классных мероприятиях, которые помогают адаптироваться к жизни в основной школе.
Учитель-логопед Вершинина Е.В. выступила с сообщением «Преемственность в работе с обучающимися с ОВЗ при создании индивидуального образовательного маршрута». Елена Владимировна подробно рассказала об опыте работы с программой для создания рабочей программы для логопедов начальной школы «КРП: Школьный логопед (ФАОП 2024)».
Итоги семинара подвели: Соловьева Г.Н., заместитель директора школы № 18 города Кирова, Симонов А.Г., методист ЦНППМ КОГОАУ ДПО ИРО Кировской области. Они отметили актуальность данной темы и необходимость дальнейшей работы в данном направлении.