(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Школьники из Кировской области посетили Выставку “Россия” в рамках профориентационного курса

10 апреля 2024 в 12:26
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Школьники из Кировской области посетили Выставку “Россия” в рамках профориентационного курса

9 апреля школьники из Кировской области приехали в Москву на Международную выставку-форум “Россия”. Поездка в столицу на масштабную экспозицию о главных достижениях нашей страны стала вознаграждением за победу во Всероссийских интеллектуальных играх, которые проходили в рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты». Организатором игр выступило Российское общество «Знание».

На Выставке “Россия”учеников Вятского технического лицея ждала обширная образовательная программа. Маршрут включал посещение сразу нескольких павильонов. Экскурсии по выставке “Россия” для юных посетителей провели гиды программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», которые сегодня знакомят гостей с достижениями страны последних десятилетий на 14 экскурсионных маршрутах. Сама поездка в Москву для ребят была реализована при помощи региональных органов исполнительной власти и Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Также школьники получили памятные подарки от Общества «Знание».

Посетят Выставку “Россия”и другие ребята из Кировской области. В ближайшие месяцы в Москву приедут ученики средней общеобразовательной школы из поселка Мирный.

Победу во Всероссийских интеллектуальных играх, которые проходили в рамках курса «Россия – мои горизонты», одержали школьники и студенты колледжей из 28 регионов страны. Ребята продемонстрировали свои знания современных достижений России в различных областях промышленности и науки. Именно об этом школьники и студенты узнают на профориентационных занятиях, проходящих каждый четверг в школах и колледжах по всей стране. Интеллектуальные викторины проходила на платформе Знание.Игра.

Напомним, что курс «Россия – мои горизонты» – инициатива Министерства просвещения Российской Федерации. Он реализуется Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Курс создан для профориентации школьников, получения ими знаний о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. Эти же темы изучают студенты колледжей. С расписанием ближайших уроков, их темами и видеоконтентом можно ознакомиться на сайте. 

Российское общество «Знание» является партнером профориентационного курса «Россия — мои горизонты». Помимо организации интеллектуальной викторины Общество «Знание» создает просветительский видеоконтент для занятий с участием актеров, блогеров и медийных лиц. Учащимся показывают репортажи с Международной выставки-форума “Россия” и сюжеты о развитии различных отраслей экономики страны.


Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 6 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.