(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Методическая гостиная «С чего начинается школа?»:опыт и инновации

16 февраля 2021 в 23:55
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Методическая гостиная "С чего начинается школа?":опыт и инновации

Молодые специалисты, студенты педагогических специальностей и победители конкурса «Учитель года Кировской области» встретились на методической гостиной «С чего начинается школа?»

Институт развития образования Кировской области, Педагогический институт Вятского государственного университета и Областная организация профсоюза образования вновь объединились для проведения вдохновляющего мероприятия, звёздами которого стали члены Кировской региональной ассоциации участников конкурса

«Учитель года Кировской области» и Ассоциации учителей начальных классов — лауреатов премии им. А.Н. Тепляшиной. «Образовательным организациям Кировской области нужны квалифицированные кадры. Такие мероприятия, как методическая гостиная, помогают вам уверенно зайти в школу, уже владея профессиональными компетенциями и навыками и имея круг общения, который может оказать вам всестороннюю поддержку», — обратилась к участникам мероприятия ректор Института развития образования Кировской области Наталья Вячеславовна Соколова.

Методическая гостиная – это результат взаимодействия профессионалов, относящихся к разными ведомствам и структурам. Как отметила директор Педагогического института ВятГУ Галина Ивановна Симонова, всем, кто занимается общим делом в едином образовательном пространстве Кировской области, необходимо взаимодействовать общаться и быть вместе.

Действительно, на методической гостиной встретились все, кто заинтересован в профессиональной педагогической деятельности, в том числе и профсоюз образования. Анжела Ивановна Балог, специалист по вопросам молодёжной политики и информационной работе Кировской областной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, вручила заслуженные награды педагогам – победителям конкурса «Учитель года Кировской области – 2020».

Учитель начальных классов гимназии г.Слободского Юлия Викторовна Тимкина, победитель конкурса «Учитель года Кировской области» в 2019 году, представила Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2020» в цифрах, поделилась своими впечатлениями и эмоциями от участия и призналась, что главная её победа – это победа над собой.

Заместитель директора по УВР гимназии г. Слободского Татьяна Александровна Колесникова была наставником Юлии Викторовны и наблюдала за конкурсом со стороны. Проанализировав мастер-классы участников, вошедших в пятерку, она пришла к выводу, что погоня за информационными технологиями не должна затмевать содержательное наполнение урока. А еще, по мнению Татьяны Александровны, саморазвитие и самообразование – необходимый компонент профессиональной составляющей учителя.

Победитель юбилейного XXX конкурса «Учитель года Кировской области – 2020», учитель начальных классов школы №16 г. Кирова Дина Сергеевна Утланцева в своем обращении к участникам мероприятия отметила важность общения с учеником на равных. Только благодаря взаимному уважению и сотрудничеству между родителями и учителями возможно построение воспитательной среды в классном коллективе и образовательной организации в целом.

Дине Сергеевне Утланцевой тоже посчастливилось обрести наставника в лице учителя русского языка и литературы, заместителя директора по УВР школы №16 г. Кирова Лубниной Ирины Леонидовны, которая также является победителем конкурса «Учитель года Кировской области – 2006» и дипломантом Всероссийского этапа конкурса «Учитель года России –2006». В своем эмоциональном выступлении Ирина Леонидовна рассказала о ярких чертах современного поколения – поколения Z. К неожиданным выводам пришли участники мероприятия: современному учителю необходимо быть на одной волне со своими воспитанниками. А для этого нужно понимать ценности подрастающего поколения, знать модных блогеров и разбираться в молодежном сленге.

Вторая часть мероприятия состояла из мастер-классов, посвященных актуальным тенденциям современного образования. Интерактивный мастер-класс «Моделирование классного часа «Мир на земле» председателя Ассоциации учителей начальных классов – лауреатов премии им. А.Н. Тепляшиной Ушаковой Юлии Андреевны, учителя начальных классов МБОУ СОШ №16 г. Кирова, очень заинтересовал молодых педагогов и студентов. Приемы, которые продемонстрировала Юлия Андреевна, оказались актуальными для работы с детьми разного возраста.

Креативные, эмоциональные и содержательные выступления и мастер-классы мастеров педагогического дела вызвали живой отклик у студентов и молодых педагогов. На рефлексии они попросили чаще проводить подобные мероприятия и рассказывать о технологиях, которые также можно применить на уроках в старших классах.

Главной эмоцией методической гостиной стало желание встречаться чаще, потому что это действительно очень важно для всех ее участников: и организаторов, и спикеров, и гостей.