(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Родительские чтения в Институте развития образования

16 июня 2020 в 22:54
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Родительские чтения в Институте развития образования

Традиционные Родительские чтения прошли сегодня в Институте развития образования в новом формате. Вместо привычных мастер-классов организаторы  провели вебинар-встречу по теме «Миссия семьи в современном мире. Партнеры семьи и школы».

На встрече участников познакомили с такими партнерами воспитания, как общественные объединения и некоммерческие организации.

Как отмечают организаторы вебинара, в настоящее время государство активно поддерживает деятельность некоммерческих и общественных организаций. Еще 2 года назад инициатива  по организации досуга и творчества детей, взрослых и благоустройство школы, двора, города, села исходило, конечно же, от педагогов и родителей, которые заинтересованы в том, чтобы их дети получили опыт социального самоопределения. Однако далеко не все и родители, и педагоги знают, каким образом можно эффективно реализовать подобную деятельность. Тем не менее,  при успешной подготовке проекта некоммерческим организациям и общественным движениям со стороны государства и муниципалитетов оказываются различные виды поддержки (финансовая, информационная, консультационная и др.). Проведение общественно-массовых, спортивных мероприятий, организация досуга молодежи, лагерей, праздников – перечень возможных проектов очень велик.

Почетный гость встречи — Артем Соловейчик, главный редактор Издательского дома «Первое сентября», лидер движения «Школа — наше дело» рассказал о законопроекте президента (изменения в ФЗ-273 «Об образовании в РФ») по повышению роли воспитания в процессе образования, о своем опыте создания нового общественного движения в России как ответ на волну активности родителей в период пандемии. В результате в апреле 2020 года появилось движение   учителей и родителей «Школа – наше общее дело». Как подчеркивает отец пятерых детей, ребенку нужна самостоятельность и вера в себя, опыт самостроительства, поэтому отцы и матери в диалоге с учеными делятся опытом решения проблем семейного общения и воспитания на еженедельных планерках (четверг с 16.00) на сайте www.nashedelo.ru

В рамках Чтений прозвучал опыт организации совместной деятельности семьи и школы на основе их поддержки со стороны благотворительного фонда «Вятская соборность», поддержки детско-взрослых социальных проектов и конкурсов в микрорайоне Домостроитель (г. Киров). Наталья Алексеевна Катаева, к.п.н., руководитель фонда раскрыла основные направления деятельности фонда, а также уровень и качество социального творчества жителей микрорайона, области и международных творческих проектов.

Курашин Михаил Вячеславович, координатор регионального ресурсного центра при Правительстве Кировской области провел сравнительный анализ потенциала общественных организаций и социально-ориентированных организаций (СОНКО), реализующих свои проекты в интересах семьи школы и детства. Эта деятельность эффективна в условиях инициативы и партнерства, когда у школы недостаточно кадровых, материальных и иных ресурсов.

О возможностях некоммерческих организаций при решении проблем родительского просвещения, организации досуга детей, профилактики девиантного поведения, организации конкурсного и олимпиадного движения и иных видов деятельности на основе ФЗ-7 «О некоммерческих организациях» рассказала Соловьева Мария Федоровна, к.п.н., доцент ИРО Кировской области

15 июня стали известны списки победителей очередного конкурса президентских грантов. От Кировской области победителями признаны около 100  проектов, представленных НКО. Все они  связаны с различными проблемами воспитания, решение которых возлагают на себя СОНКО — партнеры семьи и школы.

Родительские чтения. Запись от 16 июня 2020 года