(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Противодействие коррупции и антикоррупционное мировоззрение, профилактика экстремизма и терроризма

13 мая 2021 в 16:47
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Противодействие коррупции и антикоррупционное мировоззрение, профилактика экстремизма и терроризма

13 мая 2021 года состоялся областной вебинар, посвященный профилактике экстремизма и терроризма в образовательных организациях.

Цель проведения вебинара — определение психологических основ террористического мировоззрения, путей и методов профилактики экстремизма и терроризма в образовательной среде

Участниками вебинара стали более 170 человек: заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители, учителя общеобразовательных организаций Кировской области.

Модератор вебинара Пономарева Елена Витальевна, методист кафедры управления в образовании КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» рассказала о психологии терроризма, рассмотрела понятие терроризма и экстремизма, отметив актуальность данного социального феномена в современном обществе.

Елена Витальевна сделала акценты на предпосылках проявления террористического поведения, мотивы, роли, психологические профили лиц, склонных к совершению террористических актов и их специфических психологических характеристиках, а также о тех диагностических инструментах, которые позволят выявить детей и подростков, проявляющих склонность к противоправному и экстремистскому поведению.

Мокрушин Андрей Викторович, начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Кировской области выступил с содержательным докладом «Особенности профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде», в котором отразил статистику противоправных действий террористической направленности в Кировской области и особенности профилактической работы в нашем регионе.


Завершил вебинар Павел Валерьевич Ананин, заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, который представил авторскую методику — интерактивный квест для школьников «Подумай о последствиях», которая прошла успешную апробацию в нескольких школах Кировской области. Павел Валерьевич отметил, что квест как игровая форма профилактики экстремизма и терроризма, соответствует возрастным потребностям и психологическим особенностям детей и подростков, и проявила себя как эффективная форма профилактической работы с подростками.

Спикеры вебинара ответили на многочисленные вопросы участников и отметили важность профилактической работы экстремизма и терроризма в образовательных организациях нашей области

МАТЕРИАЛЫ ВЕБИНАРА

Видеоролик 1

Видеоролик 2

Видеоролик 3

Видеоролик 4

Видеоролик 5

Видеоролик 6