(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Профилактика употребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними

27 августа 2020 в 10:35
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Профилактика употребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними

26 августа в Институте развития образования обсудили профилактику употребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними.

Почему подростки пробуют наркотики и алкоголь? Как правило, это связано с трудной семейной или школьной ситуацией, безнадзорностью, некритичным отношением к поведению окружающих, неорганизованным досугом. Чрезмерное внимание и контроль со стороны взрослых, навязывающих свое мнение по любому вопросу, тоже могут стать причиной употребления психотропных веществ.

Чтобы не «упустить» подростка, психологи советуют стать для него, в первую очередь, другом и дать понять, что он тоже очень важный элемент общества.

Вот несколько советов, которые помогут предотвратить употребление ребенком наркотиков:

  • Возложите на подростка какие-то обязанности — ребенок должен понимать свою значимость, что без его помощи взрослым никак не обойтись
  • Больше общайтесь с ребенком, разговаривайте, обсуждайте фильмы или книги, ситуации, которые волнуют вас и ребенка
  • Найдите общие интересы или увлечения
  • Чаще обнимайте и говорите ребенку нежные слова, хвалите его и помните, что похвала принесет больше пользы, чем любая критика
  • Проводите профилактические беседы о вреде наркотиков и алкоголя

Между детьми и взрослыми обязательно должны быть установлены доверительные отношения. Кроме того, подростки тянутся к взрослому, который их принимает и уважает. А значит вероятность того, что вам будут доверять вырастает в разы.

Специалисты подчеркивают, что только совместными усилиями родителей и педагогов можно добиться положительных результатов в борьбе с употреблением и распространением наркотических средств.