(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Продолжается цикл вебинаров по внедрению финансовой грамотности

25 октября 2022 в 17:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Продолжается цикл вебинаров по внедрению финансовой грамотности

Продолжается цикл вебинаров по внедрению финансовой грамотности в образовательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также дошкольных образовательных организаций.

Организаторами серии мероприятий выступили Отделение по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации совместно с Институтом развития образования.

На очередной встрече рассказали о том, что такое финансовое мошенничество, его виды, и как распознать мошенника.

Списание денег со счета без ведома владельца, кража паролей и пин-кодов, легкий заработок в интернете и вклады под невероятные проценты, онлайн-казино — все это виды финансового мошенничества. Преступники будут спекулировать на ваших чувствах, обещать золотые горы, мимикрировать под сотрудников банков или государственных организаций, чтобы выманить деньги.

Мошенничество с банковскими картами. Чтобы использовать вашу карту в своих целях, мошенникам нужно узнать ее номер, имя владельца, срок действия, номер CVC или CVV.

Где и как могут украсть ваши данные? Мошенники могут установить скиммер на банкомат (специальное устройство, которое накладывают на приемник карты в банкомате) и видеокамеру над клавиатурой. Достаточно один раз воспользоваться таким банкоматом, и ваши деньги могут снять, перевести на несколько счетов и обналичить. Украсть данные вашей карты могут даже в кафе или магазине. Злоумышленником может оказаться продавец, который получит доступ к вашей карте хотя бы на пять секунд. Сфотографировав вашу карту, он сможет воспользоваться ей для расчетов в интернете.

Как не попасться?

  • Перед снятием денег в банкомате осмотрите его. На картоприемнике не должно быть посторонних предметов, клавиатура не должна шататься.
  • Набирая пин-код, прикрывайте клавиатуру рукой. Делайте это даже во время расчетов картой в кафе.
  • Подключите мобильный банк и СМС-уведомления.
  • Если совершаете покупки через интернет, никому не сообщайте секретный код для подтверждения операций, который приходит вам в СМС.
  • Старайтесь никогда не терять из виду вашу карту.

С моей карты списали деньги. Что делать?

1.Позвоните в банк (номер всегда есть на обороте карты или на главной странице сайта банка), сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.

2.Запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией.

3.Обратитесь с заявлением в отдел полиции по месту жительства или отправьте обращение в управление «К» МВД России.

Презентация вебинара