(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Представителя Клуба учителей обсудили вопросы наставничества с губернатором области

26 февраля 2021 в 08:17
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Представителя Клуба учителей обсудили вопросы наставничества с губернатором области

На заседании Клуба учителей обсудили вопросы наставничества в сфере образования. На встрече присутствовали губернатор Кировской области Игорь Васильев и министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Учитель — это наставник для своих воспитанников в урочной и внеурочной деятельности. Именно он замотивирует на участие в конкурсах, организует интересные мероприятия и просто по-человечески поддержит ученика в трудную минуту на дороге жизни.

Но тема наставничества важна и для педагогов, которые только начинают свой трудовой путь. В первый год работы молодые специалисты должны ощущать поддержку опытного наставника, в этом случае их желание действовать и реализовывать творческие идеи будет расти. Большую работу в этом направлении ведет региональная Ассоциация молодых педагогов, созданная на базе Института развития образования Кировской области совместно с Вятским государственным университетом и региональным Профсоюзом образования.

А в целом, как отмечают участники, наставничество должно начинаться как можно раньше: со студенческой и даже школьной скамьи. И сейчас для решения такой важной задачи успешно стартовал проект «Наставник-старшеклассник».

«Воспитание — это одна из основных задач педагогики. Работа учителей, классных руководителей, методистов, наставников — важнейший вектор развития системы образования», — подчеркнул Игорь Владимирович в ходе дискуссии, а также признался, что у губернаторов, к сожалению, наставников не бывает.