(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Почему важно учить детей финансовой грамотности?

11 ноября 2020 в 20:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Почему важно учить детей финансовой грамотности?

Чему именно их нужно научить и как это сделать? В этих и других вопросах разбирались на областном семинаре по формированию основ финансовой грамотности дошкольников.

 Как отмечают эксперты — оперирование деньгами в игре, у детей пробуждает экономическое сознание, возникает здоровый интерес к деньгам, приходит осознание правильного и честного заработка.

 Специалисты считают, что чем лучше ребенок знаком с денежно-экономическими отношениями, тем успешнее может быть его жизнь.
Чему же стоит научить детей в рамках финансовой грамотности?

 Деньги человек получает за труд.
Дети не видят, как родители работают, но зато видят, что деньги выдает специальный аппарат (банкомат). Настоящую причину, почему деньги выдаются, а продукты — оплачиваются, они не знают. Поэтому важно дать понять ребенку, что всё это происходит потому, что мама и папа работают.

 Деньги нужно считать.
Очень важно научить ребёнка вести свой личный бюджет (когда начинается период карманных денег). Чтобы ребёнок знал, куда «уходят» деньги и откуда «пришли». Если знать эту информацию, можно более сознательно подходить к деньгам.

 Деньги можно копить.
Сейчас многие родители покупают ребёнку всё, что он захочет. В результате ребёнок тонет в подарках и считает, что всё приходит к нему очень просто. Поэтому важно не задаривать детей, оставлять им место для желаний и учить копить на их реализацию.

Напомним, что Институт развития образования совместно с Банком России активно реализует региональный проект по повышению финансовой грамотности в регионе.

Видео можно посмотреть по ссылке https://yadi.sk/i/Kox3dTTddcDJQw