(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Обучение волонтеров-кибердружинников

20 декабря 2021 в 19:35
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Обучение волонтеров-кибердружинников

Мало кто сегодня знает, как правильно защитить себя в Мировой паутине. Здесь на помощь приходят киберволонтеры — люди, которые готовы рассказать и показать, что нужно делать, чтобы избежать травли в интернете, каким образом не допустить распространения опасного и запрещённого контента в сети и не стать жертвой мошенников.

В минувшую пятницу в Институте развития образования Кировской области состоялся очередной обучающий семинар для студентов, стоящих на страже виртуальной безопасности.

Сегодня деятельность тех, кто занимается безопасностью в интернете очень важна. Судите сами, чем занимаются киберволонтеры:

  • Ищут противоправный контент в сети Интернет
  • Проводят рейды по проверке безопасности доступа к сети Интернет в местах массового отдыха населения
  • Ведут тематические сообщества в социальных сетях, создание и распространение полезного позитивного контента
  • Занимаются просветительской работой (онлайн и офлайн) по вопросам безопасного поведения в сети
  • Повышают качество и эффективность просветительских, профилактических и образовательных мероприятий и многое другое

Наставником киберволонтеров в Кировской области уже несколько лет выступает Институт развития образования и Отдел по делам молодежи Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова.

По словам начальника отдела цифровых образовательных технологий и информационной политики Института развития образования Елены Ивановой деятельность кибердружин очень важна, поскольку подрастающее поколение большую часть своего времени проводит в виртуальном пространстве.

«В силу возраста и своей психики они не могут критически оценивать потоки чужих мыслей и идей. Манипуляцию над сознанием молодежи проводят профессионалы, — отмечает Елена Леонидовна. – Дети и подростки скорее прислушиваются к незнакомцам, которые, как им кажется, понимают их больше, чем родители. Кроме того, молодое поколение подвержено влиянию за счет несформировавшихся интересов в реальной жизни, а любой запрет в медийном пространстве воспринимаются как посягательство на свободу»

Уже в новом году волонтеров ждут обучающие мероприятия и лекции от именитых спикеров. Следите за нашими новостями!