(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РОБОТОТЕХНИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

30 сентября 2021 в 19:19
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РОБОТОТЕХНИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Сегодня термин «Робототехника» известен каждому. Робототехника в начальной школе – это освоение азов алгоритмики и программирования, формирование понимания, что такое робот, как он работает и для чего может применяться. Самая главная задача педагога – заинтересовать ребенка и дать ему базовые знания, которые позволят в дальнейшем легко погрузиться уже во «взрослую» робототехнику.

Также большую популярность набирает STEM (STEAM) Методика базируется на утверждении , что специалист, который хочет стать успешным в современных реалиях, должен комбинировать и постоянно развивать навыки изобретателя, ученого, менеджера и психолога. Дети ориентируются на свой интеллект и находчивость, чтобы решать конкретные задачи.

Стремительное развитие нанотехнологий, электроники, механики и программирования создает благоприятные условия для быстрого внедрения компьютерных технологий и робототехники в повседневную жизнь, поэтому данная тема вызвала живой интерес у педагогов начальной школы.

В качестве теории на мастер-классе были рассмотрены вопросы современных цифровых технологиях в системе образования и
методах, формах обучения робототехнике младших школьников.

Особый интерес у присутствующих вызвали мастер- классы учителей начальных классов лицея информационных технологий №28
г. Кирова, которые представили опыт работы проведения занятий по робототехнике в 1-2 классах и 3-4 классах.

Форма мастер-класса позволила присутствующим учителям принять участие в соревнованиях «Змейка», «Футбол», впервые управляя роботами –игрушками.