(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Образовательная и профилактическая работа в колледжах и техникумах региона. Что нужно знать руководителям?

10 ноября 2022 в 17:17
Главная » Без рубрики » Вебинар » Образовательная и профилактическая работа в колледжах и техникумах региона. Что нужно знать руководителям?
  • В новый перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования включены 389 профессий и специальностей, в том числе, 12 новых
  • Большую часть профессий и специальностей из прежнего перечня укрупнили по причине расширения квалификаций
  • У ряда профессий и специальностей изменились коды и/или наименования
  • Из перечня исключили невостребованные на рынке труда профессии и специальности
  • Утверждаются ФГОС СПО 5 поколения
  • Основные изменения связаны с уменьшением срока обучения по рабочим профессиям на базе основного общего образования до 1 года 10 месяцев

На данный момент вступили в силу 66 ФГОС СПО, в ближайшее время ожидается утверждение еще 45 проектов ФГОС СПО, в том числе, 16 в ноябре текущего года.

Система профилактики в образовании имеет свою специфику и огромный потенциал, который раскрывается через работу специалистов: педагогов – психологов, социальных педагогов, классных руководителей.

Профилактическая деятельность касается всего спектра девиантного поведения, но некоторым направлением работы необходимо уделять более пристальное внимание. Общество не стоит на месте, и детский социум в том числе. В нем возникают негативные тенденции, которые требуют от нас быстрых и профессиональных действий, — отмечают специалисты Института развития образования.