(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Областной семинар по профилактике у обучающихся противоправного и преступного поведения прошел в Институте развития образования

25 января 2024 в 19:23
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Областной семинар по профилактике у обучающихся противоправного и преступного поведения прошел в Институте развития образования

Семинар посвящен актуальным вопросам реализации воспитательной работы образовательной организации по вопросам профилактики вовлечения и участия обучающихся в противоправной деятельности. В условиях современного общества возрастают риски совершения несовершеннолетними различного рода правонарушений.

Особенно важно формировать у детей и подростков навыки безопасного поведения в информационном пространстве, критического мышления с целью осознанного выбора ими правомерного поведения и защиты от деструктивного информационно-психологического воздействия в сети Интернет.

В рамках правового просвещения образовательные организации проводят классные часы, воспитательные мероприятия по информированию обучающихся о видах правонарушений и мерах юридической ответственности за их совершение.

Перед педагогами выступила старший инспектор ООДУУП и ПДН Орленко Ирина Васильевна, которая представила данные по правонарушениям, совершенные несовершеннолетними за прошедший 2023 год. Ирина Валерьевна выделила и обозначила меры юридической ответственности за такие виды правонарушений, как мошенничество, а также оскорбления, угрозы, нанесение телесных повреждений, которые могут стать следствием случаев школьной травли. Таким образом, педагоги смогли задать интересующие их вопросы, чтобы грамотно выстроить свою профилактическую деятельность.

Отметим, что в 2024 году Региональным ресурсным центром по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кировской области и Центром воспитания и психологии Института развития образования Кировской области запланирована серия обучающих семинаров и вебинаров для педагогов по теме профилактики противоправного и преступного поведения у обучающихся.