(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Областной семинар «Формирование среды образовательной организации, толерантной к несовершеннолетним, живущим с ВИЧ-инфекцией»

13 марта 2020 в 12:47
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Областной семинар «Формирование среды образовательной организации, толерантной к несовершеннолетним, живущим с ВИЧ-инфекцией»

11 марта в Институте развития образования состоялся областной семинар по формированию среды образовательной организации, толерантной к несовершеннолетним, живущим с ВИЧ-инфекцией.

Организаторы: министерство образования Кировской области,кафедра предметных областей Института, центр по профилактике и по борьбе СПИД Инфекционной клинической больницы.

Более 50 педагогических работников образовательных организаций Кировской области присутствовали очно и более 30 участников в онлайн- режиме (представители Кирово-Чепецкого, Куменского, Яранского, Омутнинского, Слободского, Юрьянского, Котельничского, Нолинского, Даровского, Советского, Нагорского, Белохолуницкого, Оричевского районов).

Согласитесь, мы часто сталкиваемся с отрицательным отношением к людям с ВИЧ-инфекцией. Мы боимся заразиться, находясь с ними в одной комнате, даже если прекрасно знаем способы передачи этого заболевания. Не всем взрослым под силу пережить эту изоляцию от внешнего мира, а теперь представьте — каково же детям в такой ситуации?

Ведь жизнь ВИЧ-инфицированных детей не крутится вокруг их диагноза. Они тоже любят играть и бегать, им важно чувствовать любовь и поддержку родных. Они также мечтают о том, кем станут в будущем. Но в связи с болезнью у них возникают и особые потребности, которые необходимо учитывать в процессе обучения.

Представители министерства образования Кировской области, Института развития образования и инфекционной клинической больницы рассказали о правовых и воспитательных методах предупреждения дискриминации детей, живущих с ВИЧ-инфекцией, подчеркнули вопрос соблюдения профилактики в общеобразовательных организациях. 

«Выражаем благодарность организаторам за представленный материал. Он очень актуальный и нужный педагогическим работникам при работе с подростками», — поделились своим впечатлением участники семинара.

Стоит отметить, на начало 2020 года уже в более чем 300 общеобразовательных организациях области были проведены профилактические мероприятия для родителей и детей.

Презентацию можно посмотреть здесь.