(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Областное совещание муниципальных методических служб и опорных школ

23 июня 2022 в 16:25
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Областное совещание муниципальных методических служб и опорных школ

На областном совещании муниципальных методических служб и опорных школ обсудили актуальные вопросы развития системы образования Кировской области.

С началом нового учебного года систему образования страны ожидают значительные изменения и нововведения. Подготовка продолжается уже на протяжении длительного времени. Так изменения коснутся содержания образовательного процесса в связи с внедрением обновленного федерального государственного образовательного стандарта и формирования функциональной грамотности, решением воспитательных задач в школе.

Институт развития образования, являющийся региональным координатором единой методической службы Кировской области, обеспечивает создание единого регионального научно-методического пространства и регулирует ее деятельность.

«Обеспечение взаимодействия всех субъектов научно-методической деятельности регионального, окружного, муниципального уровня и уровня образовательной организации позволяет осуществлять сетевое непрерывное сопровождение педагогических работников. Благодаря чему повышается уровень профессионального мастерства педагогов в соответствии с приоритетными задачами в области образования», — подчеркивает ректор Института развития образования Наталья Соколова.

Ректор Института развития образования Кировской области, к.п.н. Наталья Вячеславовна Соколова

Ректор Института развития образования Кировской области, к.п.н. Наталья Вячеславовна Соколова

На совещании коллеги обсудили, в том числе, основные направления государственной политики в сфере образования и те преобразования, которые будут реализованы в образовательных организациях Кировской области.

ПЕРЕХОД НА ОБНОВЛЕННЫЙ ФГОС И ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ.
Для того, чтобы процесс перехода был максимально комфортным для педагогов #иро43 проводит курсы повышения квалификации, проводит содержательные семинары и профессиональные обсуждения, издает методические рекомендации по реализации стандарта в учебных предметах. Процесс внедрения постепенный. С 1 сентября 2022 года изменения коснутся только 1-х и 5-х классов.

Какие нововведения ожидают школы?, изображение №6

Также для обеспечения единства образовательного пространства Академией Минпросвещения России разработаны примерные рабочие программы по обновленным стандартам. А в онлайн-конструкторе каждый учитель может создавать рабочие программы по учебным предметам.

Какие нововведения ожидают школы?, изображение №7

С началом осени в школах будут работать СОВЕТНИКИ ДИРЕКТОРОВ ПО ВОСПИТАНИЮ. Как отметила в своем выступлении заместитель министра образования Елена Воронкина в Кировской области уже отобраны кандидаты на эту должность, и на данный момент они проходят обучение. В основном это действующие педагоги, которые «говорят со школьниками на одном языке». Советники будут отвечать за внеурочную деятельность. Например, придумывать культурные и спортивные мероприятия для детей, организовывать патриотические слеты и акции, «вовлекать детей в юнармейские проекты» и способствовать «воспитанию личности на основе духовно-нравственных традиций».

Заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина
Заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ — направление будет проводиться в школах, начиная с 1 класса. Оно будет интегрировано в преподавание учебных предметов таких, как окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики для повышения патриотизма среди молодого поколения.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. С 1 сентября Министерство просвещения запускает в российских школах масштабный проект — цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа, который будет посвящен самым различным темам, волнующих современных детей.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. С 1 сентября уже в каждой школе начало недели будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна России.

КАЖДОЙ ШКОЛЕ – ТЕАТР. Необходимость создания в каждой школе форм театральной занятости, кружков чтения, связана, в том числе, с профориентацией и развитием творческого потенциала детей.

Продолжили совещание — заседания областных методических объединений, на котором коллеги обсудили планы работы с учетом нововведений

Материалы совещания представлены по ссылке.