(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

О конференции учителей географии, химии, биологии, экологии

29 января 2021 в 22:09
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » О конференции учителей географии, химии, биологии, экологии

Педагоги географического и естественно-научного циклов обсудили практическую составляющую современного образования в школе

29 января Институт развития образования Кировской области совместно с Вятским государственным университетом в 48 раз провели областную научно-практическую конференцию учителей биологии, географии, химии, экологии. Тематика мероприятия посвящена проведению практико-ориентированных занятий в образовательных организациях.

«Реализация федеральных государственных образовательных стандартов, предметных концепций, сегодня призваны решать актуальные проблемы преподавания дисциплин естественно-научного и географического направления. Одним из актуальных вопросов, отмеченных в документах, является проведение лабораторных и практических работ, использование новых методов и современных педагогических технологий в урочной и внеурочной деятельности», — подчеркнула на открытии конференции ректор Института развития образования Наталья Вячеславовна Соколова.

Как отметили организаторы, миссия учителя — дать ученику возможность проявить себя, привить интерес к таким важным и интересным дисциплинам как химия, биология, география.

 «Познание окружающего мира очень важный процесс в развитии подрастающего поколения, а те увлеченные ребята, которых учитель смог заинтересовать в школе, способны изменять наш мир дальше», — убежден Денис Анатольевич Козулин, и.о. директора Института химии и экологии ВятГУ.

На протяжении многих лет идею проведения конференции поддерживает Заслуженный учитель РФ Галина Анатольевна Русских, а также является активным ее участником.

«Конференция — это площадка, где рождаются и трансформируются идеи и формируется новый педагогический опыт, а идеи, как известно, не ходят с закрытыми глазами и не заходят в закрытые двери, именно поэтому важно обсуждать, делиться профессиональным опытом и самые лучшие практики применять в своей деятельности», — отмечает Галина Анатольевна.

На протяжении целого дня доктора и кандидаты наук, педагоги-практики, педагоги-психологи, молодые педагоги и стажисты обсуждали проблемы современной школы, искали оптимальные варианты преподавания естественно-научных и географических дисциплин в школе.

По итогам конференции опубликован сборник научных и практических материалов, с которым можно ознакомиться в библиотеке Института развития образования.