(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На вебинаре родителям рассказали о системе обучения детей навыкам безопасного дорожного движения

18 мая 2020 в 08:34
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » На вебинаре родителям рассказали о системе обучения детей навыкам безопасного дорожного движения

14 мая 2020 года в Институте развития образования Кировской области состоялось областное родительское собрание (в режиме вебинара) по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В мероприятии приняли участие более 1200 педагогических работников и родителей обучающихся из 545 образовательных организаций города Кирова и Кировской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник отдела общего и дополнительного образования министерства образования Кировской области Татьяна Сергеевна Пивоварова, которая рассказала о системе обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении.

При  обсуждении вопросов профилактики детского травматизма на дорогах и развитие навыков безопасного поведения у детей и подростков с докладами выступили:

Владимир Валерьевич Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области по теме «Обеспечение права на жизнь и безопасность несовершеннолетнего». В своем докладе Владимир Валерьевич напомнил родителям об основных обязанностях и ответственности в процессе воспитания ребенка.

Оксана Владимировна Власова, доцент кафедры предметных областей института, кандидат биологических наук по теме «О деятельности Института развития образования Кировской области по вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма среди участников образовательного процесса».

Мария Владимировна Шиляева, заместитель начальника отдела ОАР и ПБДД УГИБДД УМВД России по Кировской области по теме: «Причины и условия совершения ДТП с участием несовершеннолетних. Основные ошибки детей и подростков при участии в дорожном движении». В своем выступлении Мария Владимировна рассказала об основных ошибках детей и подростков на дороге, которые могут привести к автомобильным авариям. Особый акцент был сделан на недопустимость управления транспортом подростками, не достигшими определённого возраста, а также соблюдение мер безопасности при перевозке детей в салонах автомобиля.

Виктор Леонидович Ефремов, доцент кафедры управления в образовании, кандидат педагогических наук по теме: «Действие родителей по формированию жизненно важного навыка у детей  и подростков – предвидение скрытой опасности на дороге»

В заключении участники областного родительского собрания рекомендовали родителям, в первую очередь, обратить внимание на свое поведение, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и быть достойным примером безопасного участия в дорожном движении для своих детей.

Видеозапись вебинара