(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На семинаре педагоги обменялись опытом социализации и воспитания «особых» детей

2 марта 2020 в 13:44
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » На семинаре педагоги обменялись опытом социализации и воспитания "особых" детей

27 февраля 2020 года кафедра специального (коррекционного) и инклюзивного образования на базе КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Кирова, который является базовой площадкой ИРО для педагогических работников (40 человек из 12 муниципальных образований Кировской области и г. Кирова) образовательных организаций специального (коррекционного) и инклюзивного  образования провели региональный семинар-практикум «Социализация и воспитание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Содержание семинара-практикума было направлено на выявление и популяризацию перспективных воспитательных идей и практик деятельности педагогических работников образовательных организаций  Кировской области по  социализации и воспитанию обучающихся с ОВЗ средствами урочной, внеурочной, внеклассной деятельности и дополнительного образования.

Семинар-практикум открыла Исаева Светлана Анатольевна, преподаватель кафедры специального (коррекционного) образования КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области, которая представила экспресс-лекцию по теме «Социализация и воспитание обучающихся с ОВЗ как актуальная научно-методическая проблема на современном этапе».

Опыт педагогических практик представили 8 образовательных организаций, тематика выступлений затронула управленческие, методические и технологические аспекты социализации и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Каждое выступление от директора образовательной организации до воспитателя сопровождалось иллюстрацией педагогических практик и презентациями. 

Также все педагоги получили  прекрасную возможность стать участниками образовательной экскурсии «Воспитательный потенциал детского технопарка «Кванториум» для обучающихся с ОВЗ», которую провели Пивоваров Ярослав Александрович, директор  КОГОАУ ДО «Центр технического творчества, и Спицына Анна Алексеевна, руководитель структурного подразделения детского технопарка «Кванториум». При подведении итогов все участники отметили актуальность, практикоориентированность и востребованность представленного опыта  педагогами, работающих с детьми с ОВЗ.

Материалы семинара размещены на сайте кафедры — http://speckor-kirov.ucoz.ru/