(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

На конференции в гимназии им. А.Грина обсудили технологии обучения русскому языку и литературе в условиях современной информационной среды

24 октября 2019 в 12:48
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » На конференции в гимназии им. А.Грина обсудили технологии обучения русскому языку и литературе в условиях современной информационной среды

Ежегодно под руководством Института развития образования в Кирове проводится областная научно-практическая конференция учителей русского языка и литературы. В этом году в конференции, которая проводится уже в 46 раз, приняли участие более 90 педагогов.

Учитель словесности в школе занимает особое место, как бы ни менялись социальные условия, но учитель русского языка и литературы должен научить школьников грамотно писать и говорить, работать с книгой, понимать тексты, научить смысловому чтению. Благодаря этим навыкам, универсальным учебным действиям, обучающиеся смогут полноценно реализоваться в жизни.

В Кировской области традиции преподавания русского языка и литературы были заложены опытными методистами Марией Николаевной Стариковой и Маргаритой Михайловной Стародубцевой.

Как отметила в своем приветствии к участникам конференции ректор института Наталья Вячеславовна Соколова, роль учителей русского языка и литературы нельзя переоценить, они носители фундаментальных знаний, культуры и искусства.

Директор гимназии Елена Владимировна Юдина подчеркнула, что лингвистическая конференция является своеобразным посылом для того, чтобы общественность озадачилась «экологией» нашего русского языка.

Конференция на протяжении многих лет является площадкой для обмена инновационным опытом и конструктивными решениями. В рамках мероприятия педагоги активно обсуждали современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС, делились положительным опытом использования возможностей сети Интернет и электронных образовательных ресурсов в процессе обучения русскому языку и литературе.