(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

МИССИЯ – ОТЕЦ: О РОЛИ ПАП В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

26 октября 2021 в 17:45
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » МИССИЯ – ОТЕЦ: О РОЛИ ПАП В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Второй раз Институт развития образования Кировской области проводит вебинар, который затрагивает актуальную тему — роли отца в семейном воспитании.

17 октября впервые отмечался важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

Как отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, это очень важный и знаменательный праздник, который необходимо воспринимать не как очередной повод отпраздновать, а как очередной шанс рассказать и подчеркнуть роль мужчины-отца в семейном воспитании детей.

Для ребенка важно ежедневно наблюдать модель поведения всей семьи», — отмечает Владимир Евгеньевич Сараев, проректор Института развития образования. — «Отец на собственном примере дает возможность увидеть ребенку, как уважать старших, любить и заботиться о близких людях. Когда отец, приходя с работы, интересуется делами всех членов семьи, общается с каждым из них, ребенок ощущает свою значимость, у него зарождается чувство уверенности в себе», — подчеркивает Владимир Евгеньевич.

Что же может дать отец сыну или дочери с первых дней жизни? Эксперты уверены, что это как минимум:

  • Чувство уверенности и защищенности
  • Устойчивую самооценку
  • Правильное распределение гендерных ролей
  • Следование социальным нормам и правилам
  •  Поддержание баланса семейных взаимоотношений

Напомним, что вебинары проходят в рамках курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике.