(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Лучшие практики привлечения педагогических кадров на село

29 марта 2024 в 18:41
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Лучшие практики привлечения педагогических кадров на село

Развитие сельских школ и привлечение молодых и активных учителей в сельскую местность является на сегодняшний день одной из самых актуальных задач системы образования.

Этому вопросу посвящена межрегиональная научно-практическая конференция, которая прошла в формате встречи выпускников в Вятском государственном университете. Участники конференции собрались именно в тех аудиториях, где когда-то студентами изучали физику, математику, информатику, проводили эксперименты и сдавали экзамены.

В своём выступлении на пленарном заседании замминистра образования региона Елена Воронкина акцентировала внимание на мерах социальной поддержки, адресованных педагогам, оснащении новым оборудованием сельских школ, создании достойных условий для жизни и работы учителей в сельской местности.

— В созданных центрах «Точка роста», оснащённых современным оборудованием, занимаются почти 40 тысяч детей. Всё оборудование должно эффективно использоваться в образовательном и воспитательном процессе! А следовательно, на высоком уровне необходимо обеспечивать реализацию инженерного образования и формировать инженерное мышление, — также подчеркнула Елена Станиславовна.

По доброй традиции Института развития образования на конференции известные педагоги, методисты были награждены памятным знаком «За вклад в развитие физико-математического образования Кировской области».

Продуктивно велась работа на секциях. Для учителей физики и информатики ведущие учителя Кировской области организовали методические интенсивы, которые помогли педагогам повысить свои профессиональные компетенции. В диалог на круглом столе активно включились и студенты, и руководители школ и управлений образования.
Директора школ смоги убедить студентов, что преимуществ работы в сельской школе очень много.

Коллеги отмечают, что встречи в такой теплой, доброжелательной атмосфере способствуют развитию сельских школ, усилению профессиональных связей, закреплению педагогов в сельских школах.

Выражаем благодарность за помощь в организации конференции декану факультета компьютерных и физико-математических наук ВятГУ Наталье Бояринцевой.