(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Кировская область приняла участие в межрегиональной конференции по вопросам финансовой грамотности

26 ноября 2019 в 17:02
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Кировская область приняла участие в межрегиональной конференции по вопросам финансовой грамотности

В Москве состоялась межрегиональная конференция «Участие регионов в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации». В обсуждении приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Министерства просвещения Российской Федерации, Роспотребнадзора, региональных органов исполнительной власти и экспертного сообщества.

Участники конференции обсуждали расширение сотрудничества и вовлечения субъектов Российской Федерации в реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности населения, рассматривали вопросы формирования региональных программ и функционирования региональных центров финансовой грамотности, а также перспектив деятельности сети федеральных и региональных методических центров по повышению квалификации педагогических работников.

Заместитель Министра просвещения Виктор Стефанович Басюк отметил необходимость повышения финансовой грамотности школьников за счет введения соответствующих тем в образовательную программу. Он уточнил, что финансовая грамотность является одной из составляющих развития функциональной грамотности учащихся, и ее основы применяются как в рамках школьных дисциплин (математики и окружающего мира в начальной школе и математики, географии и обществознания – в основной), так и в системе дополнительного образования и в проектной работе.

В составе делегации от Кировской области в конференции приняла участие старший преподаватель кафедры предметных областей Института развития образования Кировской области Ерёмина Татьяна Юрьевна.

Напомним, что Институт развития образования активно реализует региональный проект по повышению финансовой грамотности в регионе. Образовательные организации региона ведут успешную работу по данному направлению в рамках региональных инновационных площадок.

Институт совместно с министерством финансов Кировской области и Отделением по Кировской области Волго-Вятского управления Центрального банка Российской Федерации проводит онлайн-уроки для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Кировской области.

При поддержке филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в г. Пермь в институте успешно прошли курсы повышения квалификации, на которых педагоги изучали содержание и методику преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся.