(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Итоги вебинара для родителей и членов родительских комитетов

26 января 2021 в 10:41
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Итоги вебинара для родителей и членов родительских комитетов

Воспитание подрастающего поколения – это стратегический общенациональный приоритет.

По предложению Президента Российской Федерации в текущем году в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены поправки, призванные укрепить воспитательную составляющую в образовательных организациях и расширить направления воспитательной работы.

Каждая школа имеет свою программу воспитания, но до сих пор для нее не было четкой модели. Новым для современной школы стал сам факт обязательности организации воспитательного процесса. Стандарт требует от школ организации внеурочной воспитывающей деятельности обучающихся, которая должна обязательно дополняться воспитанием на уроке. ФГОС обязывает по-новому рассматривать результаты воспитания, делая упор на личностное развитие ребенка, а не на приведение его в соответствие с неким общим для всех уровнем воспитанности.

Министерством просвещения России разработана примерная программа воспитания для общеобразовательных организаций, которая в 2019/20 учебном году прошла апробацию в школах страны, в том числе в 8 школах Кировской области.

Примерная программа воспитания – образец для разработки рабочих программ воспитания. Задача каждой школы – привести в образовательные программы в соответствие с положениями закона не позднее 1 сентября 2021 года.

Нормативные и методические материалы можно найти на странице Кафедры управления в образовании