(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Итоги областного вебинара по реализации курса «Регионоведение в общеобразовательных организациях»

13 ноября 2020 в 21:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Итоги областного вебинара по реализации курса «Регионоведение в общеобразовательных организациях»

 Но более всего любовь к родному краю
Меня томила, мучила и жгла…
С. Есенин

Об особенностях преподавания литературы Вятского края в рамках курса «Регионоведение» говорили на областном вебинаре.

 Данный курс естественно и органично воспринимается ребенком. Ведь дорога к мировой культуре лежит через культуру своего народа.
Фольклор и родной язык наиболее полно отражают народный взгляд на мир, именно они являются истоками и основами литературы и национальной культуры в целом.
Сохранение традиций земли Вятской является частью общей культуры, а фольклор, уходя корнями в далекое прошлое народа, естественно знакомит со старинным русским бытом: обрядами, предметами национальной культуры (одеждой, пищей, утварью и т.п.).

 Предлагаемые произведения, в рамках преподавания литературы Вятского края, будут способствовать духовно-нравственному, интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию школьников, формированию навыков проектной и исследовательской деятельности, активной гражданской позиции.

Напомним, что курс «Регионоведение» был введен в 8-9 классах с сентября 2019 года. Он имеет практико-ориентированный характер и предполагает комплексное изучение Кировской области.