(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Итоги конкурса краеведов

3 ноября 2020 в 15:18
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Итоги конкурса краеведов

Конкурс краеведов, работающих с молодежью, был объявлен Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» 1 марта 2020 г.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодежи, популяризации истории своей малой родины в молодежной среде.

К участию в конкурсе приглашались не только учителя школ и педагоги дополнительного образования, но и работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора. Участие в конкурсе приняли более 700 человек.

Предметом конкурсной оценки стали достижения конкурсантов в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодежи. Тематика конкурса в этом году – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Проект проводится второй год подряд, в этом году его география увеличилась более чем в 8 раз – теперь региональные экспертные советы были созданы в 45 субъектах нашей страны. Заявки могли подать специалисты и из регионов, в которых не были сформированы экспертные советы, – свои материалы они отправляли в адрес Федерального экспертного жюри.

По результатам регионального этапа конкурса, на уровне которого победителей в регионах определяли региональные экспертные советы, в финал вышли 128 конкурсантов. Все они стали участниками Всероссийского краеведческого фестиваля, который проходил в онлайн-формате 26-28 октября 2020 г.

В рамках фестиваля участники представили перед Федеральным экспертным советом свои работы. По итогам оценки презентаций финалистов члены Федерального экспертного совета определили победителя (1-е место) и призеров конкурса (2-е и 3-е места) в каждом регионе. Каждый из финалистов независимо от занятого места удостоен премии 50 тыс. рублей.

Федеральный экспертный совет принял следующее решение по итогам Конкурса краеведов, работающих с молодежью в Кировской области:

1 место: Урванцева Ольга Ильинична, учитель истории, обществознания КОГОБУ Лицей № 9 г. Слободского

2 место: Огородникова Светлана Витальевна, учитель истории, обществознания МКОУ СОШ с. Среднеивкино Верхошижемского района;

3 место: Крупина Светлана Ивановна, учитель истории, обществознания МБОУ СОШ с УИОП № 32 г. Кирова.