(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Делегация из Кировской области приняла участие в III Всероссийском съезде дефектологов

18 ноября 2019 в 17:19
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Делегация из Кировской области приняла участие в III Всероссийском съезде дефектологов

Реализацию Стратегии развития образования детей с ОВЗ и инвалидностью на период до 2030 года обсудили в Москве.

В Москве состоялся III Всероссийский съезд дефектологов, организованный Министерством просвещения Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Юрьевна Синюгина, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олег Николаевич Смолин, вице-президент Российской академии образования (РАО), академик РАО Николай Николаевич Малофеев, представители органов исполнительной власти, делегаты от регионов России, члены некоммерческих и общественных организаций.

Центральными темами мероприятия стали профессиональная подготовка учителей-дефектологов и учителей-логопедов в системе высшего и дополнительного образования, востребованность и престиж этих профессий, развитие российской дефектологии и практическое применение результатов научных исследований, поддержка частных инициатив в сфере специального и инклюзивного образования.

Приветствие в адрес делегатов съезда направила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

«Проведение съезда – это важный шаг в процессе построения общества равных возможностей, когда внимание к вопросам всестороннего развития человека вне зависимости от его физических данных становится безусловным приоритетом и нормой жизни», – отметила Министр в приветственном слове.

Заместитель Министра просвещения РФ выступила с докладом о государственной политике в сфере защиты прав детей с ОВЗ и инвалидностью. Она подчеркнула необходимость проведения фундаментальных научных исследований в сфере дефектологии. Также Т.Ю. Синюгина отметила, что ведомство активно дорабатывает профессиональный стандарт «Педагог-дефектолог».

Кировскую область на съезде представили сотрудники кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования Института развития образования Кировской области и руководители образовательных организаций: заведующий кафедрой Ирина Алексеевна Крестинина, к.п.н., старший методист кафедры, Заслуженный учитель Российской Федерации, Марина Алексеевна Салтыкова, директор Центра ППМС помощи Александр Васильевич Крысов, Анна Николаевна Бабкина, директор школы-интерната для обучающихся с ОВЗ п. Опарино, Ольга Петровна Селезенева, директор школы-интерната для обучающихся с ОВЗ г. Котельнича.

По материалам официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации.