(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

«Час работы научит больше, чем день объяснения» — Ж.Ж. Руссо

22 июня 2021 в 19:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » «Час работы научит больше, чем день объяснения» - Ж.Ж. Руссо

Под таким девизом 16.06.2021 на базе МБОУ «СОШ № 20» города Кирова прошел семинар-практикум по теме «Активизация познавательной деятельности обучающихся средствами медиаобразования» в рамках реализации программы РИП по теме «Медиаобразование как ресурс профессионального развития педагога».

Семинар был открыт вступительным словом Полушкиной Г.Ф., старшим преподавателем кафедры предметных областей ИРО Кировской области, научным руководителем инновационной площадкиМБОУ «СОШ №20» города Кирова.

Презентация опыта проходила в режиме системно-деятельностного подхода, что значительно повысило практичность и значимость мероприятия. Творческая группа учителей представили опыт работы в режиме мастер-классов и практикумов: Емелева Н.Н. заместитель директора по УВР, учитель биологии по теме: «Актуальность проблемы активизации учебной деятельности обучающихся в условиях современного времени»

Бабкина Е. В., заместитель директора по УВР, учитель начальных классов, на практике показала опыт работы по теме: «Использование Сингапурских технологий при организации взаимодействия учитель-ученик»

Багаева М. А., учитель биологии и географии поделилась своими наработками по теме: «Ментальные карты как способ повышения активизации учебной деятельности обучающихся»

Чувашева О. С., учитель английского языка представила результат работы по теме: «Игровые технологии как способ систематизации учебного материала »

Кокина Е. С., учитель английского языка, провела речевой практикум «Оценивание заданий с развернутым ответом в рамках проверки ВПР».

На мастер-классах учителя школы № 20 представили лучшие образовательные практики, доказавшие свою эффективность.

Гости и участники семинара отметили высокий уровень профессионализма и методической грамотности учителей, разнообразие и инновационность форм представленных на мастер-классах.

Учитель Равинская А. С., МБОУ многопрофильный лицей г. Кирово-Чепецка выразила благодарность: «..за отличный семинар-практикум и гостеприимство. Как всегда увлекательно и познавательно. Новые технологии будем применять на практике: сингапурские технологии Бабкиной Е.В., ментальные карты Багаевой М.А., игровые технологии Чувашевой О.С. А также благодарность за мастер-класс при оценке заданий по ВПР Кокиной Е.С. Ждем приглашения на ваши мастер-классы и открытые уроки».

Учитель Козина А.С. (ВГГ, Киров): «Благодарю за эмоциональный заряд от вашего семинара. «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать вдвое быстрее» («Алиса в стране чудес»). У вас отличный темп, так держать! Буду советовать своим коллегам познакомиться с вашим опытом».

Учитель Тихонина Е.Е., МКОУ СОШ с. Буйского: «…Спасибо, что поделились с нами своими прогрессивными идеями. Наглядная подача материала всеми выступающими, плодотворные дискуссии, организованные входе семинара, позволили получить знания и практические навыки по заявленной теме. Обязательно буду использовать ваши находки на своих уроках».

Опыт работы признан эффективным и целесообразным и рекомендован к применению педагогами других образовательных учреждений. Более подробно с отзывами участников о семинаре можно познакомиться по ссылке отзывы

Краткий видео-обзор семинара-практикума доступен по ссылке как это было…

Участники отметили высокую значимость семинара для профессионального роста педагога, поскольку такой формат обмена опытом позволяет повысить мотивацию к самосовершенствованию и способствует развитию педагогического мастерства.