Как зажечь в школьнике искру интереса к педагогике? Как помочь ему осознанно выбрать путь учителя? Ответы на этот стратегический вопрос ежедневно ищут кураторы 43 профильных психолого-педагогических классов в 35 школах Кировской области. Здесь создана уникальная среда, где школьники не только узнают о профессии учителя, но и пробуют свои силы в проектах, социальных инициативах, взаимодействуют с педагогическими вузами и колледжами.
Сегодня в #ИРО43 состоялся очный этап регионального конкурса «PROдвижение к успеху» для кураторов профильных педклассов. Педагоги из городов Кирова, Котельнича, Слободского, Кирово-Чепецка, Афанасьевского, Белохолуницкого, Нолинского, Немского, Оричевского не только представили свои наработки, но и включились в содержательную дискуссию на круглом столе, подтвердив высокий уровень профессионализма и заинтересованность в развитии педагогических классов.
Эксперт конкурса, доктор педагогических наук Елена Галицких, отметила в своем обращении к участникам:
– Педклассы должны ориентироваться не на сегодняшний, а на завтрашний день. И конкурс – это площадка для взаимообогащения и обмена идеями. Учитесь друг у друга, используйте ресурсы института развития образования, развивайтесь, читайте, идите вперед! Помните: профессия учителя неподвластна времени, ибо основана на живом человеческом общении. Именно учитель хранит и созидает будущее.
Благодарим участников за ценный опыт и активную позицию. Ваши идеи помогут вывести деятельность педклассов в Кировской области на новый уровень.