(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Более 90 педагогов познакомились с возможностями восстановительных технологий

16 января 2020 в 14:12
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » Более 90 педагогов познакомились с возможностями восстановительных технологий

Сегодня в Институте развития образования на обучающем семинаре педагоги Кировской области познакомились с возможностями применения восстановительного подхода в образовательном процессе. 

В современном мире восстановительные технологии представляют собой новый формат диалога с несовершеннолетними и их родителями. В образовательной среде именно педагог является связующим звеном, главным медиатором между конфликтующими сторонами. Учителя должны содействовать созданию благоприятных условий для индивидуального развития и формирования личности ребёнка, оказывать помощь в решении проблем, возникающих у детей при общении между собой, с учителями, родителями. 

Преподаватели Института и профессиональные медиаторы, педагоги образовательных организаций Кировской области, продемонстрировали такие медиативные технологии как «школьная восстановительная конференция», «коммуникация в кругу», «восстановительные вопросы» и «семейная конференция», рассказали об особенностях и проблемах, с которыми сталкивается педагог-медиатор. На мастер-классах участники мероприятия практиковались решать разнообразные конфликтные ситуации. 

Стоит отметить, что в Кировской области на данный момент функционирует 192 школьные службы медиации. Организаторы надеются, что с каждым годом будет расти не только количество служб примирения, но и профессионализм медиаторов.

К просмотру. Фильм «Путь возрождения семьи» https://youtu.be/HG-b3TaqFgw

Полезная информация. «Вместе к мечте: как научиться общаться и сотрудничать» https://vbudushee.ru/library/vmeste-k-mechte-kak-nauchitsya-obshchatsya-i-sotrudnichat/