(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Авторская школа педагога в действии

12 октября 2022 в 18:10
Главная » Авторская школа » Авторская школа педагога в действии

 Очередная встреча прошла сегодня в гимназии имени Александра Грина. Ее учителя активно делились своими знаниями и секретами. Жанна Касимова, учитель русского языка и литературы, финалист Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022» поделилась неоценимым опытом участия в конкурсе.

Жанна Георгиевна провела урок родной литературы «Песня – душа народа» в 6 классе, на котором учащиеся решали сложную задачу: что нужно сделать, чтобы понять народную песню? И пришли к выводу: для того, чтобы народная песня жила, нужно помнить историю и передавать обряды и традиции.
— Важно, чтобы песня жить помогала. Ведь народная песня — это память народа, культура родной страны, это знания, — делятся своими впечатлениями ребята.

Жанна Георгиевна также раскрыла секреты успешного урока и поделилась методическими приемами с оттенками вятской этнокультуры.
— Главный секрет современного урока — три кита. Ребенок должен на уроке один раз улыбнуться, один раз удивиться, и один раз задуматься, — подчеркивает педагог.

Директор гимназии Елена Юдина, а также преподаватели русского языка и литературы Марина Полежаева и Евгения Перехрист представили участникам мероприятия, как реализуется именной проект гимназии «Александр Грин – первооснова для развития и воспитания обучающихся». Мастер-класс по созданию поздравительной открытки на уроке родного русского языка — увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых.

Мастер-классы и лекции превратились в профессиональный диалог, который доставил огромное удовольствие всем участникам.