(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

19 октября состоялся директорский час

19 октября 2022 в 18:00
Главная » Новости » Все новости » Пост-релизы » 19 октября состоялся директорский час

Самая актуальная информация сферы образования для руководителей образовательных организаций региона.

С сентября текущего года школьники начального и основного звена начали учиться по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам. Требования к финансовым навыкам закреплены в ФГОС в результатах освоения программы. В начальной школе элементы знаний по этой тематике интегрированы в предметы «Математика» и «Окружающий мир», а в 5-9 классах финграмотность является составной частью математики, обществознания, информатики и географии.

Отметим, что формирование финансовой грамотности в образовательных организациях региона ведется по трем направлениям: в рамках учебных предметов, в качестве внеурочной деятельности, в рамках участия в системе конкурсных мероприятий.

Важно помнить, что встроить задачи по развитию финансовой грамотности можно практически в любой урок. Мы знаем, что задача образования — не только дать детям знания, но и сформировать умение применять эти знания в жизни, делать взвешенные выводы, принимать обдуманные решения, научить мыслить самостоятельно.

Кроме того коллеги подробно рассмотрели вопрос о порядке выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.
Спикеры подчеркнули, что образовательным организациям необходимо актуализировать нормативную базу и не допускать ошибок при заполнении и выдаче аттестатов.

Также на встрече был раскрыт ещё один актуальный вопрос о проведении региональной олимпиады «Умники и умницы Вятки».

О порядке выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании

О введении финансовой грамотности в образовательных организациях Кировской области

«Умники и умницы Вятки»-региональная олимпиада школьников

Изменения в ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Видео