(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Победа на Всероссийской конференции «РоботоБУМ» в Артеке

8 мая 2019 в 13:27
Главная » Новости » Все новости » Новости РИП » Победа на Всероссийской конференции «РоботоБУМ» в Артеке

В Международном детском центре «Артек» завершена международная робототехническая смена «РобоSkарт» Лаборатории интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ Инновационного центра Сколково. Чрезвычайно большая работа была проведена организаторами и педагогами смены, объединившей более 100 талантливых ребят из разных регионов России и зарубежья.

В числе участников смены «РобоSkарт» были представители Воронежской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Саха (Якутия) и Удмуртской Республики, а также школьники из Москвы, Санкт-Петербурга и Казахстана.

Ключевым событием смены стала Всероссийская научно-практическая конференция «РоботоБУМ» (БУМ – это Будущее Умных Машин). Региональный отборочный этап этой конференции проводился ИРО Кировской области в феврале 2019 года. Начало конференции было ознаменовано торжественным подписанием договора с представителями Республики Казахстан о сотрудничестве в реализации инженерных и робототехнических проектов.

Участниками конференции были представлены научные разработки, разнообразные робототехнические устройства, предназначенные для реализации в будущем или готовые к внедрению в производство прямо сейчас.

Абсолютным победителем конференции стал обучающийся 8 класса Лицея № 9 города Слободского Иван Сергеевич Крестьянинов.

Он представил участникам конференции проект «Голос 3.0». Это пожарная машина, действиями которой можно управлять с помощью голосовых команд, что актуально в условиях задымлений и пожаров. Работа устройства была продемонстрирована на конструкторе «Вездеход «Знаток»», который был оборудован датчиками и платами «Arduino Uno», а работа плат организована с помощью приема и реализации Wi-Fi и Bluetooth сигналов. За лучшее выступление на Всероссийской конференции Иван Крестьянинов награжден путевкой на смену «РобоSkарт» 2020 года в любой из детских центров, на территории которого будет проводиться «РобоSkарт» по планам 2020 года (МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок» или ВДЦ «Смена»).

Знакомство участников смены с Иваном Крестьяниновым началось еще до конференции, когда Иван проводил мастер-классы для начинающих пользователей «Arduino» и обучал их стратегии выигрывания в соревновании «РобоФутбол» на специальных полях для этой игры.

Иван Крестьянинов робототехникой занимается в лицее под руководством учителя информатики Михаила Сергеевича Солкина. Юноша интересуется современными разработками по робототехнике и другим направлениям инженерии и много нового изучает самостоятельно.

Второе место на конференции занял Даниил Козлов из города Орехово-Зуево Московской области, который представил работу по созданию малогабаритного дистанционно управляемого комплекса для тушения торфяных пожаров.

Третье место разделили Степан Иванов (Орехово-Зуево) с работой по созданию системы мониторинга пожарного состояния в чрезвычайных ситуациях и Михаил Солдатов (город Москва) с работой «Игрушка подростка 21века».

Всего в числе участников Всероссийской конференции были 6 школьников из Кировской области. Ребята из «Академии «ЭврикУм»» Ярослав Женихов и Александр Желяков представили проект «Звезда морей», обучающийся Лицея информационных технологий № 28 Богдан Бабинцев – проект «Гидропонная ферма». Свои устройства все ребята привезли с собой, сопроводив выступление на конференции демонстрацией их работы.

Проект «Мультимедийная журналистика как средство продвижения инженерных идей молодежи» был разработан командой юных журналистов Кировской и Нижегородской областей непосредственно в рамках смены «РобоSkарт». Светлана Микрюкова и Александра Парамонова, ученицы Вятской гуманитарной гимназии с углублённым изучением английского языка, ежедневно освещали работу смены на сайтах и в социальных сетях и представили на конференции готовый телесюжет о смене.

Экспертами конференции были канд. пед. наук, доцент кафедры предметных областей ИРО Кировской области Маргарита Витальевна Кузьмина, представители Лаборатории ЛИНТЕХ Инновационного Центра Сколково под руководством генерального директора Юрия Константиновича Аурениуса, руководителя департамента инновационных проектов Татьяны Александровны Ювентин, администраторы образовательных организаций и педагоги-практики из Нижнего Новгорода, Московской области и Республики Казахстан.

Имена победителей и призеров конференции вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности (Приказ Министерства просвещения РФ от 9 ноября 2018 г. № 197). Эти ребята пользуются правом приоритета при отборе участников научно-инженерных смен детского научного центра Сириус, МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена».

Все участники научно-практической конференции могут опубликовать материалы по своим изобретениям и разработкам в образовательном научно-популярном журнале «Техническое творчество молодежи» ФЦТТУ МТГГУ «СТАНКИН», Москва. В частности, материалы пяти юных участников конференции 2017 года в течение 2018 года были размещены на страницах этого журнала, который входит в РИНЦ.

Всероссийская конференция «РоботоБУМ», а также другие проекты Лаборатории Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ Инновационного Центра Сколково (Чемпионат «РобоSkарт» и Международное молодежное олимпиадное движение «STEAMS») включены в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018/19 учебный год (Приказ Минпросвещения РФ от 9 ноября 2018 г. № 197).

Информационная поддержка смены осуществлялась сайтами Лиги юных журналистов Кировской области, Лаборатории Интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ Инновационного Центра Сколково, образовательных организаций – участников смены. Статьи участников смены будут размещены в газетах «На улице Свободы», «28», Лицея № 9 города Слободского и других.