(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

В Юго-Восточном образовательном округе прошла интеллектуальная игра «Литературная карусель-2023»

Главная » Новости » Все новости » Новости методической службы » В Юго-Восточном образовательном округе прошла интеллектуальная игра «Литературная карусель-2023»

18 декабря состоялась традиционная интеллектуальная игра «Литературная карусель-2023». Уже в четвертый раз она проходит в онлайн-формате и собирает у мониторов учащихся 4 классов государственных школ Юго-Восточного образовательного округа, учащихся школ города Уржума и Уржумского района.  В этом году 11 команд приняли в ней участие.

Игра была посвящена 85-летнему юбилею книги П. Бажова «Малахитовая шкатулка». У автора книги, удивительного человека, педагога, фольклориста, писателя, который воспел Уральский край, людей, живущих в этом краю – тружеников, владеющих мастерством работы с камнем и сталью тоже юбилей – 145 лет со дня рождения.

Павел Петрович Бажов, как добрый волшебник подарил людям чудо «Малахитовую шкатулку» — книгу-сказов, каждый из которых — камень – самоцвет, маленькая драгоценность, уникальное  сокровище. Четвероклассники под руководством классных руководителей долго и серьезно готовились к игре: читали сказы, проводили их анализ, работали над особенностями языка, по крупинкам собирали знания. Каждая команда выступила достойно. Жюри подвело итоги игры:

  • 1 место — КОГОАУ «Гимназия г. Уржума», МКОУ СОШ № 2 г. Уржума;
  • 2 место — КОГОБУ СОШ с УИОП г. Нолинска, МКОУ СОШ № 3 г. Уржума;
  • 3 место — КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей».

В листах-ответах у ребят получилось слово «Мастерство». Свои поделки они представили на фотовыставке «Дары для хозяйки Медной горы» настоящие мастера своего дела. Были здесь и шкатулки, и каменные цветки, и герои сказов, выполненные в разных техниках. В умелых руках ожил камень, металл и дерево, засияла алмазная мозаика.  


Алиева О.А., руководитель ОМО учителей начальных классов Юго-Восточного образовательного округа