(8332) 25-54-42 610046, г. Киров ул. Р. Ердякова, 23/2

Родители выпускников приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» (г.Кирово-Чепецк)

Главная » Новости » Все новости » Новости методической службы » Родители выпускников приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» (г.Кирово-Чепецк)

С 1 марта по 2 апреля 2021 года по всей России проводится традиционная Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Ее организатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В текущем году Кировская область присоединилась к участию в акции в пятый раз. ЕГЭ для родителей прошло в 44 муниципальных образованиях региона. В 2018 и 2020 годах акция проходила на базе КОГОАУ «Гимназия №1», и 20 марта 2021 года гимназия стала ППЭ(пунктом проведения экзамена), где родители одиннадцатиклассников общеобразовательных организаций г.Кирово-Чепецка написали ЕГЭ по русскому языку.

Огородова Нина Борисовна, начальник департамента образования администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, отметила, что процедура экзамена всегда волнительна для детей, и у родителей есть прекрасная возможность пройти процедуру ЕГЭ, чтобы рассказать своим детям, «что не так страшен черт, как его малюют».

Александр Петрович Ходырев, директор гимназии поприветствовал участников экзамена, рассказал о ППЭ, пожелал удачи родителям. Руководитель ППЭ Некрасова Татьяна Алексеевна рассказала о Всероссийской акции, в которой родителям предстояло принять участие.

Для акции Федеральным институтом педагогических измерений были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которые не являлись реальными, а включали лишь типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных КИМов ЕГЭ.

Благодаря акции родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и прошли сами все этапы процедуры ЕГЭ от металлодетектора до сдачи экзамена. Родители приняли участие в регистрационных процедурах, увидели, как организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ), как выглядят КИМ ЕГЭ 2021 года по русскому языку.

Несмотря на то, что продолжительность экзамена для родителей составляла один час, обстановка была максимально приближена к реальной и организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В целом, участники акции не испытывали страхов и опасений перед началом акции, хотя легкое волнение присутствовало.

Некоторые родители шли на ЕГЭ проверить собственные знания, даже готовились, но основной целью каждого их них было попробовать и узнать, как все происходит, чтобы успокоить учащихся в выпускном классе детей. Наиболее напряженными моментами участникам акции показались следующие: длительность процедуры распечатывания материалов, заполнение бланков и ответы на вопросы КИМ. Сочинение показалось непростым заданием для родителей.Родители уверены, что дети справятся с ЕГЭ, что у них все получится.Они желают выпускникам терпения, легких вариантов, не растеряться, быть внимательными, спокойствия, успешно сдать ЕГЭ без страхов и волнений,отмечают необходимость проведения подобных мероприятий.А вы хотели бы принять участие в такой акции?